Перейти к содержанию

TANk

Камрад
  • Постов

    3 525
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

34

3 Подписчика

Информация о TANk

  • День рождения 24.10.1966

Расширенная информация

  • Имя
    Александр
  • Моя страна
    Россия
  • Моя локация
    Ижевск
  • Интересы и сильные стороны
    Ламповые усилители, немного акустика. Ремонт всевозможной компьютерной и офисной техники.

Посетители профиля

3 488 просмотров профиля
  1. Ну тогда уж не половиной а 3/4 или где то возле этого. Подпорка накала относительно катода делается в первую очередь для того, чтобы оказался запертым обратным напряжением паразитный вакуумный диод который образуется между катодом и нитью накала и через который в цепь сигнала могут попасть всякие нехорошие помехи в виде фона 50Гц.
  2. Усилитель, как я понял какой то старый советский. Типа того же Амфитона. Уточните. У него должен быть линейный выход (типа на магнитофон для перезаписи или еще один усилитель). С этого выхода и брать сигнал на сабвуфер. Если надо, то сделать преобразователь из обычного сигнала в двуполярный XLR на паре микросхем. На куске приведенной схемы видны выходы "Магн-запись" это как раз и есть этот выход, куда можно подключить саб.
  3. 1000 рублей за динамик? Не дороговато ли будет для таких колонок. К тому же я не уверен что эти динамики отыграют по высоким частотам до 20кГц. На вид это типичные НЧ/СЧ с диапазоном в пределах 100Гц - 8-10кГц. Поищи в Гугле динамики с маркировкой ydn78-1 - они практически аналогичны по виду и размеру тем, которые продаются на Али, но при этом в 10 раз дешевле. Если не понравятся по звуку, то не жалко будет потраченных денег.
  4. Вот прямо сейчас у меня под боком работает комп в котором стоит 2 SAS винчестера на 15тыс оборотов по 300Гб каждый (HP Smart Array P400 512мБ RAM контроллер купленный на Е-бае за смешные полторы тысячи рублей). Процессорный вентилятор шумит громче. Непродолжительный шум возникает только при включении компа, когда контроллер раскручивает и инициализирует диски. Так что шум винчестера очень зависит от модели и качества механики винчестера, а не только от оборотов.
  5. Тогда все просто. Питание вольт 150 (200 -250 будет лучше). СРПП каскад на паре 6Ж1П в каждый канал. Лампочки триодом включаем. На выход этого СРПП каскада пассивный регулятор тембра. С него сигнал уже на вход 2050. Получим 4 лампочки на усилитель. Они как раз будут выполнять свою роль усиливая сигнал (для компенсации потерь в ТБ) и работая как буфер с низким выходным сопротивлением для подключения ТБ.
  6. Попалась мне как то давно уже табличка с низковольтным режимом работы ламп. Старая из журнала радио №4 за 50год. Помню еще видел подобную таблицу с низковольтными лампами и режимами обычных ламп с низким анодным (более новую конца 60-х), но сейчас найти не могу. 😞 Кстати у КлаусМобиля http://klausmobile.narod.ru/testerfiles/indexr.htm посмотрел характеристики на 6Ж3 Сняты с хорошим масштабом в области низких напряжений. Видно что в принципе можно подобрать довольно линейный режим при анодном порядка 10-15 вольт. За гибрид ничего не скажу я его не собирал, но Женю Гришина (L0ki) знаю неплохо. Он непроверенные (не только на слух но и по приборам) схемы не публиковал.
  7. Вот в этой схеме ушного усилителя 6Ж1П работают отлично. Пробовал в ней много разных мелких 7штырьковых пентодов и наши и не наши. Лучший вариант оказались именно 6Ж1П-ЕВ наши и буржуйская военка 5654 А есть еще такая схема лампово-германского гибридника. Может кого заинтересует.
  8. Все делается для одного триода. рассчитываем анодный и катодный резисторы. Потом сопротивление катодного резистора уменьшаем в 2 раза (через него идет ток от двух ламп). никаких других особенностей больше нет. Ну и схему надо подбирать такую, чтобы катоды лампы были соединены вместе.
  9. генератор с осциллографом может и компьютер заменить. Взять ту же программу RMAA (Аудиотестер или подобных немало) и замерить АЧХ
  10. Когда кажется надо перекреститься и освятить схему кошерным генератором и халяльным осциллографом. Чего проще - подать 10кГц на вход посмотреть на уровень сигнала и через полчаса-час сравнить с тем что было при включении.
  11. На мой взгляд тут только двойное преобразование поможет Берем 10шт 300вт инверторов (по схеме из статьи) питающихся от 12 вольт. На выходе их выпрямляем и соединяем параллельно - получаем примерно сотню вольт постоянки. На выход этого источника постоянки цепляется 5kVA Smart UPS от APC, в котором аккумуляторы заменены на соответствующий по габаритам блок конденсаторов. Еще вариант - взять бензогенератор на нужную мощность, но вместо бензинового двигателя прицепить на вал электродвигатель постоянного тока - сделать умформер. Плавный пуск будет обеспечен.
  12. Может усиление корректора великовато? перегрузка по входу у усилителя идет. В Уикенде 2 каскада с усилением 36 каждый. Если напряжение с головки идет 4 мВ, то на выходе получатся уже порядка 5 вольт. Смартфон на наушники выдает порядка 1 вольта.
×
×
  • Создать...