Перейти к содержанию

StalKer-NightMan

Камрад
  • Постов

    81
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

44

Информация о StalKer-NightMan

  • День рождения 16.05.1960

Расширенная информация

  • Имя
    Игорь
  • Моя страна
    Россия
  • Моя локация
    Россия, Сибирь, Кемеровская область, город Белово.
  • Интересы и сильные стороны
    Музыка, радиоаппаратура, авиамоделирование, много чего еще...

Посетители профиля

470 просмотров профиля
  1. Красиво получилось. Корпус от ЛОМО усилителя? Мне так кажется... (C кинопроекторами такие шли)
  2. Первое, что приходит в голову - смазка ЦИАТИМ. И конечно, сейчас существует в продаже куча всяких спреев для контактов ....
  3. Если пошел "алхимический" разговор, напомню еще про "модные" антенны для телевизионного приема сделанные из дисков ИЗОТ-овских накопителей. Типа там магнитное покрытие "усиливает" полезный ТВ сигнал. Когда работал на ВЦ, знакомые взахлеб просили "принеси диски, сделай антенну"... Как не убеждал их в "неверном" токовании законов электродинамики и распространения радиоволн, все бесполезно, даже обижались. Что оставалось делать - приносил диски... делал им антенны...8-)
  4. Банально, но - меняйте все "потекшие", вспученные и подозрительные конденсаторы на заведомо исправные - новые!!! Хотя на Ваших снимках я вспученных не увидел. Там два больших электролита, с ними поосторожней, на них долго напряжение держится, если разрядная цепь не в порядке - разряжайте сами перед манипуляциями замыканием выводов, а то получите "фейерверк", лучше через токоограничивающий резистор 1..10 кОм, чтобы не угробить конденсаторы. Эти сетевые конденсаторы все-таки относительно дорогие.
  5. Отличная реинкарнация классики, Андрей!!! Поздравляю!!!
  6. Более-менее серьезная проводка в плинтус с кабель-каналом не влезет 8-( А тем более в гофро-трубе
  7. Дык...это... вроде просили читаемую схему. Вот я и поделился. Прошивки нет пока 8-( Не в моих принципах раскурочивать работающие устройства, тем более большинство их забрали дети, которые собирали часы. Придет новый заказ, постараюсь слить прошивку. Схемы отличаются не значащими деталями, которые использовались в ранних версиях. Позднее на схеме печатной платы их даже заштриховали. Эти детали не устанавливаются и не шли в комплекте.
  8. Схему прикрепляю отдельно. Инструкция и схема вместе не входят в сообщение.
  9. Поменять на заведомо исправный процессор. Но у Вас он по видимому один...8-( Прикрепляю инструкцию со схемой. Это немного ранний набор. Они различаются только прошивкой, схема одинаковые. В ранних прошивках показывало время и температуру. Сейчас показывает время, температуру, день недели, месяц и день месяца. Там при аккуратной сборке нечему "ломаться", дети-школьники у меня их довольно быстро собирают. (Я сам собрал 4 штуки за три дня с перерывами) Проще заказать еще один набор и слить прошивку. Часов мало не бывает 8-) SKU203096 instruction.pdf
  10. Однозначно !!! Именно так и делалось раньше на всех ТЭЗ-ах ЭВМ и МикроЭВМ.
  11. Подгонки и регулировки не избежать, так как электрорадио(ЭРЭ) элементы выпускаются с определенными допусками. При расчете схем выбирается параметр, например, резистора не тот который получился при расчете, а тот который ближе из стандартного ряда. Так и с другими расчетными дискретными ЭРЭ. Параметры ЭРЭ при экспулатации не постоянны, температурозависимы. Электровакуумные приборы и другие ЭРЭ постепенно деградируют. Ничего постоянного нет.
  12. Этому методу есть вполне "умное" название - "метод параметрического синтеза" ... Когда-то, в институте я даже писал курсовой по вычислительной технике по теме "Параметрический синтез колебательного контура с помощью метода Монте-Карло". Расчеты тогда велись на Fortran и PL/1 в институтском вычислительном центре на ЕС-1045. Но это был отдельно взятый колебательный контур. Требовалось вогнать его характеристки в заданные параметры. Так что формально метод имеет место быть...
  13. Это тоже вариант. Вытаскиваем батарейку часов реального времени. При загрузке 99% появится сообщение CMOS CheckSum Error (или подобное) и варианты нажатия кнопок. Только вот надо найти там на материнке эту батарейку.
  14. Ход мыслей правильный. Схема, которую Вы привели, формирует импульс уровня логического нуля на выходе 5 по переднему фронту перехода в логический ноль входа 1. При возврате в логическую единицу входа 1 формируется импульс уровня логического нуля на выходе 6. Если Вам требуется импульс уровня логической единицы, добавляете еще инвертор, благо в корпусе ЛН2 еще остаются незадействованные. Как то так... Только вот удержит ли ЛН2 реле?
×
×
  • Создать...