Перейти к содержанию

Alex111

Камрад
  • Постов

    180
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

2

Информация о Alex111

  • День рождения 22.01.1954

Расширенная информация

  • Имя
    Александр
  • Моя страна
    Россия
  • Моя локация
    Московская обл.

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Ну - вот тут не совсем, правда, понятно. Где-то читал, что ток от первой вторички должен быть больше, чем приведенные Вами "200 мА"... Вы точно определили??
  2. Да, большое спасибо! Действительно - похож. Но вот по диаметру проводу во вторичках довольно трудно определить максимально-допустимую токовую нагрузку для них... Не подскажете ли, часом? Видно, что и ток, и напряжение обмотки 7-8 выше, чем в 5-6, но вот насколько? Скажем, мне требуется от этого транса ток 1,5А. Как Вы думаете - потянет?
  3. Добрый день, уважаемые форумчане! Достался мне из неких старых запасов сетевой трансформатор МГ4 702 504. Долго искал в интернете данные по этому трансформатору, но к сожалению, все время находил что-то не то (в основном, почему-то, попадалась информация по трансформаторам МГ4 702 506). Нумерация выводов у него такая: первичная обмотка, насколько я понял из самостоятельного исследования 1-2-3, а вторичные 5-6 и 7-8, однако совсем не понятно назначение вывода 4. По наитию - подал напряжение ~220 В на выводы 1-3 (поскольку именно между ними измерялось наибольшее сопротивление), после чего получил на выводах 5-6 и 7-8 два разных напряжения небольшой величины. Хотелось бы точных данных: - правильно ли я подал сетевое напряжение? - какое напряжение должно быть реально на вторичных обмотках? и - какова предельная токовая нагрузка для этого трансформатора в его вторичных обмотках (каждой)? За ответ всем - заранее спасибо! С уважением.
  4. Понял. Дык - только с ними и работал, работаю..., а не с транзисторами, микросхемами. Только вот ведь в чем вопрос: это смотря КАК работать. Я уже неоднократно здесь пояснял, что занимался, в основном, сборкой рассчитанных где-то (кем-то) схем, с подсказками по ряду теоретических вопросов (к которым, в частности, относятся ВАХи), а сам ничего, практически, не считал (ну только если режим работы PP оконечного каскада). И именно поэтому то, что для спецов выглядит как "мутить" - для НЕтеоретика просто обычные сомнения, сомнения, сомнения..., только и всего Вот-вот..."мутить", "поболтать"...- это все Ваше, ТЕОРЕТИКов впечатление... А тут набираешься ума-разума уж не знаю как.
  5. Дык, сорри, конечно извинюсь - насчет "пентодных" ВАХов это вообще не к Вам, это я - к себе. Поскольку подумал, что характеристики 6Н7 каким-то образом похожи на пентодные... Абсолютно нет! Никакого "троллинга" (упаси Бог!) по отношению к Вам!!! Дело просто в недостаточном опыте работы с Вольт-Амперными Характеристиками, только и всего моем.
  6. Ясно, благодарю. С этой лампой делал схемы, но режимы брал, в основном, готовые. Попробую прикинуть по предложенной методике. Ну - это очевидно. Именно такие и использую😀 Да уж, люблю эту лампу...Еще в 60-е копировал схемы с ней..., работали нормально, но не рассчитывал их, а делал по разработанным ранее схемам, которые себя хорошо зарекомендовали. В мощных усилителях ставил, в частности. И до сих пор не выкидываю... У 6Н7С - пентодные?? В нижней части шкалы токов?
  7. Понятно, спасибо. Ну вот сейчас меня интересует, например, лампа 6Н7С. Значит - могу и для нее режим подбирать точно так же? Ведь там 2 анода при одном катоде: я так понимаю - рассчитываем режим для одного триода. а другой - "автоматом" получается таким же? Или же - там какие-то особые рекомендации? А в чем особенность, нельзя ли кратко? Чаще всего работаю с EL-34.
  8. С учетом нижнеприсланного пояснения - все более-менее стало ясно, еще раз - премного благодарен! Я так понимаю - это, практически, для любой лампы? Очень интересно и...полезно! Да, Вы угадали - именно музыкальный. Но все равно - сначала по приборам все смотрю, а потом уж - на собственный, жутко придирчивый слух. Ну - эт как всегда. Ни одну схема, мне кажется, "с кондачка" не соберешь... Бывало - деталей всего-то ничего, а провозишься иной раз несколько дней полных....
  9. БРАВО, Маэстро!!! Отлично! Это как раз именно то, что я и хотел бы получить! Кстати - вот теперь я уж постараюсь подобных вопросов не задавать, а, используя все Ваши столь многочисленные расчеты и примеры, строить сам параметры каскада. И в данном случае немедленно возьму предоставленные параметры и впаяю в монтаж каскада... Так что - ПРЕМНОГО Вам благодарен! Вот всегда бы так. P.S. А можно одно уточнение: - исходя из чего в первой формуле (1) взяты 100 В и 0,00045А, а не какие-то иные значения напряжения и тока?
  10. Вот, чтобы было понятнее - прикрепляю схему планируемого каскада на нувисторе. Вопрос - о номинала R3 и R4 - какими правильно они должны быть при неизменных R1 и R2? Можно ли при этом запустить каскад в нормальную работу?
  11. Благодарю ПРЕМНОГО!!! Все, вроде, складывается нормально с отказом от резистора в 3,3 кОм. ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ заранее - можно последний раз к Вам обратиться по поводу каскада на этой лампе? Буду премного благодарен, ЕСЛИ Вы сможете указать мне параметры ограничительного резистора (оптимальные) и катодного сопротивления, если имеется жестко напряжение питания этого каскада в +360 В., а резистор анодной нагрузки менять, к сожалению, невозможно - он "намертво" уже запаян и его номинал - 220 кОм:(( Возможно ли вообще при таких данных получить более-мене нормальный каскад на этом нувисторе?! Я не гонюсь за максимальным усилением, пусть будет хоть среднее. Главное - чтоб сигнал на выходе не искажался в звуковом диапазоне. Эх, как жаль, что сейчас нет Справочников с готовыми режимами для разных ламп!!!:(( Вон, у того же Терещука для оконечного каскада на 6П3С аж целая Таблица И разных напряжений питания, И разных напряжений раскачки, И разных выходных мощностей - с параметрами И U смещения, И сопротивления автосмещения....выбирай на любой вкус! Да и не только для этого лучевого тетрода, а и для многих других мощных ламп... Понимаю, что опять "напрягаю" Вас с цифрами, но...лучше тут довериться полностью профессионалу, а вдруг что-то напутаю с расчетами...вот и буду потом маяться, если не так заработает...:(( И - конечно заранее Вам еще раз Большое Спасибо!
  12. Да уж - без малого лет 17...:)) Но все равно - злость берет от таких вот ляпов, потому и - ностальгия по советским великолепным Справочникам... Полагаю, что на Вашем Форуме наверняка кто-то пытался ИСПРАВИТЬ такие вот РАДИОтехнические стыривания, но хорошо, что хоть это помогает найти Истину в схемотехнике!
×
×
  • Создать...