Электроника, гаджеты, усилители, ремонты? Увлекательные штуки и увлечённые люди с паяльниками? Это к нам!
Эй, читатель, становись писателем. Пиши больше, чаще и лучше. Делись полезным.

Перейти к содержимому

Усилитель для наушников на LT1210

Сообщений в теме: 55

#1 vol2008

Отправлено 06 Март 2009 - 10:00:38

Ну вот я, наконец нашел время, чтобы поковырять подарки от Деда Мороза - пару LT1210.
Открываем даташит, смотрим... матерь божья, та это-ж не мощный опер, а усь с токовой обратной связью!

Если внимательно сравнить схемы потрохов LT1210 и моего варианта проф. усилителя - близкие родственники, а следовательно характер звучания должен быть сходным. Но, мощность LT1210 явно маловата для меня, поэтому решил использовать ее с пользой - сделать усь для наушников. Усилитель планировался в дополнение отлаженного макета USB DAC GOLDSMITH.

В ЦАП-е у меня был только стабилизированный однополярный источник +12В, вводить еще плечо не хотелось. Решил - буду делать усь с однополярным питанием, заодно не будет проблем с защитой от постоянки на выходе.

Прикрепленный файл  DSC00236.jpg   Вес: 72,6К   Количество загрузок: 1225

Итак схема:
Прикрепленный файл  head_amp.GIF   Вес: 6,36К   Количество загрузок: 2189

Электролитические кондеры SANYO MV-AX. Ток покоя 30мА. В конденсаторе компенсации нет надобности. Введена антизвонная цепь - без нее возбуждается. Конденсатор С3 - многослойная керамика. (не бойтесь - звук не пострадает!) Кус ~ 2. (чуть больше) этого хватает, чтобы раскачать практически любые телефоны до невыносимой громкости. На входе, если кому хочется можно поставить пленку 2.2 мкФ. Я поставил хороший электролит из-за его габаритов.

Звук:
Включил наушники Sennheiser HD212-Pro - ну наконец-то! Звук как в мониторах - плотный четкий, аж мороз по коже. Если сравнивать с буфером по схеме Шуцкого, то такое ощущение, что все инструменты оторвались от каких-то "веревочек" - ничего им не мешает играть!
Чип - достойный уважения!

#2 mosfet

Отправлено 06 Март 2009 - 10:26:14

А как это усь раскачает 600 Ом? 32 Ом потянет всё, а с ушами Beag FDS 26-600 ещё придётся повозиться... Хочу в будущем всё перепробовать и лишнее распродам в процессе.

#3 vol2008

Отправлено 06 Март 2009 - 10:41:50

Я не знаю, как с Beag, но:
1. Кус сделан равным 2 это для возможности подключения ушей Beyerdynamic DT770 - 250 Ом. Для Senn-ов вообще можно только буфер использовать с Кус=1.
2. Можно увеличить напряжение питание до 18в, а усиление поднять соответствующим уменьшением R2. C2 придется увеличить до 100.0 мкФ
3. Как раз "тянуть" сложнее низкоомную нагрузку. С высокоомной все проще!

#4 lektor

Отправлено 06 Март 2009 - 12:35:38

Меня смущают электролиты на входе и выходе. Как не крутите, портят они звук. Может прикинули бы вариант с двуполярным питанием?

#5 vol2008

Отправлено 06 Март 2009 - 12:43:10

Я смотрел, на паспортные данные - там указан минимум 1.1 А (так уж меня учили считать режимы - не типовое значение брать, а минимальное) - это чуть больше 4 Вт в худшем случае. Для 4 Ом - может и тянет, но имхо акустика должна быть высокочувствительная и не иметь провалов на импендансе - мои мониторы надо качать и качать прилично, чтобы они адекватно звучали. Вот почему я от таких экспериментов отказался, чтобы не быть потом необъективным в оценке качества вашего усилителя. Тем более мне НУЖЕН был усилитель для наушников и он - удался!

to Lektor

Я хочу воздержаться от споров по поводу порчи звука электролитами, проводами и т.п. Там указан их тип (а это очень хорошие электролиты - тот же BG STD только гораздо за меньшие деньги!), и работает усилитель с ними безукоризненно.

Можно применить и двухполярное, но это усложнит схему блоком защиты. В будущем этот аппарат будет эксплуатироваться с недешевыми мониторными наушниками и защита там нужна обязательно. Если нужно, могу прикинуть схему.

#6 Прохожий (evgen73)

Отправлено 07 Декабрь 2009 - 17:54:12

Ну вот и я их и сделал. Подключил к недавно собранному цапу на PCM2702, схему брал отсюда - https://datagor.ru/sound-n-comp/page,1,3,38...a-pcm2702e.html. Ничего подобного я раньше не слышал. До этого слушал Аудиджи-2 с операми AD8066. Электролит на выходе зашунтировал пленкой на 1μF. Электролит на входе заменил на..... Ну и наигрался я с конденсаторами и со звуком. Звук меняется ну очень сильно (кстати электролит я даже не пробовал ставить, завтра попробую) Пока остановился на варианте: К40У-9 0,66μF и к нему в параллель пять штук к71-5 по 0.33μF. Слушаю на Beyerdynamic DTX700. Теперь коплю на 770pro. В общем класно, слов нет одни чувства. Да, чуть не забыл, смешной случай. Какой то шум не понятный выдает схема. Я уже начал в инете информацию искать по шумам. А тут возьми и включи CD (до этого только МП-3 слушал). Шум то и исчез. Раньше он тоже был, но так сильно в глаза не бросался, вернее в уши. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВЛАДИМИРУ.

#7 Прохожий (evgen73)

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 15:24:56

Объясните пожалуйста для чайников. Чем обусловлен выбор номиналов емкостей С1 и С4? Почему например не поставить оба на 1μF или оба на 470μF? Можно ли использовать резисторы R1, R3 типов ПТМН или ОСПТМН? У них имеется индуктивность. Например 7mH.

#8 Datagor

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 19:53:10

Просмотр сообщенияevgen73 (7.12.2009, 21:54) писал:

Ну вот и я их и сделал... ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВЛАДИМИРУ.
Урра! Поделитесь с народом печаткой, если рисовали!

#9 vol2008

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 21:59:04

Сопротивление конденсатора при переменном токе зависит от частоты. И оно возрастает с уменьшением частоты. Например, на частоте 20Гц (нижняя частота звукового диапазона) конденсатор 470 мКф имеет емкостное сопротивление Rz=1 / (2*(пи)*F*C) ~ 17 Ом, а конденсатор 1мкФ уже около 8 кОм!!!
Поэтому их емкость выбрана исходя из сопротивления нагрузки включенной последовательно. Для C1 нагрузка это телефоны (обычно R=32...600 Ом) а для C4 - входное сопротивление усилителя (около 47 кОм).

При работе на телефоны 32 Ом С1 следует увеличить до 1000...2200 мкФ для лучшего воспроизведения НЧ.

#10 Прохожий (evgen73)

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 17:06:42

Спасибо за ликбез! У меня как раз ушки на 32 Ом. Срочно переделаю.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC01332.JPG   Вес: 2,83МБ   Количество загрузок: 502

#11 Прохожий (evgen73)

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 19:47:41

На фото С4 отсутствует. Я его вывел в сторонку (там целая батарея из К71-5). Добавил кондер С1.1 - пленка на 1μF. Радиаторов, что на фото достаточно. Они теплые но не более того. Никакой наладки не потребовалось все заиграло сразу. Всем удачи.

Прикрепленные файлы

#12 Прохожий (mihail_nik)

Отправлено 08 Март 2010 - 23:08:37

Братцы! а подскажите какой минимум выходной ток должен быть для ОУ, чтоб хватало для наушников, желательно с небольшим запасом. (наушники синхайзер большие такие, открытого типа)

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 анононимных

Yandex.Metrica