Перейти к содержанию

Классическая схема усилителя на Ge германиевых транзисторах


Гость ramsis

Рекомендуемые сообщения

Нет, питание 20 вольт. Просто источника на 40 вольт нет пока.

Собрал второй канал, стало лучше вдвойне:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 379
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Только что собрал по схеме Цихисели. Пока на макетке, просто для интереса-вот сижу уже час и слушаю :smile:

Кто бы что не говорил, звук замечательный!!!

Даже не сомневался. Уже лет пять знаю, что оно классно работает. Схему лучше повторить точно, не внося в нее изменений. Диоды нужно установить на один из радиаторов и как можно ближе к выходному транзистору. Радиаторы вообще-то нужны побольше. Я использовал по 300 кв. см. И еще звук очень зависит от качества электролитических конденсаторов. Важны все, которые есть на схеме, а особенно тот, который на выходе. Желательно также подобрать все транзисторы по парам. А тот один, который на входе, выбрать с наибольшим коефициентом усиления.

Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, питание 20 вольт. Просто источника на 40 вольт нет пока.

Собрал второй канал, стало лучше вдвойне:smile:

Что в двойне лучше это само собой :smile:

А вот такие параметры как сцена, глубина звука каковы Вам?

При 40 вольт будет больше мощности, а остальное будет так-же. Реально мне удалось достичь 22 ватт? что для квартиры более чем достаточно. При этом у германия наблюдается такой-же эффект как и у ламп при не большой мощности ее кажется достаточно. Я думаю это эффект проявляется из-за хорошей информативной передачи. То-есть детализации. По другому если детализация плохая всегда хочется прибавить громкости что-бы мелкие нюансы музыки расслышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушаю пока на работе через два динамика 4ГД-36, так что пока нащет сцены ничего не могу сказать. Но выключать музыку не хочется! Ещё заметил такой эффект, раньше включал эти динамики к простому усилителю на микросхеме, ощущалась нехватка высоких частот, сейчас же все нормально-высокие есть. И даже низкие немного появились, хотя динамик без оформления вообще. При увеличении напряжения до 40 вольт увеличивается ток покоя, надо подбирать, а термрсопротивлений других нет у меня. возможно поставлю диоды когда буду окончательный монтаж делать, и кондеры тогда же поставлю нормальные.

Сейчас вот слушаю от силы 1 ватт, а громкость кажется приличной, транзисторы вообще холодные.

post-3052-1250845287_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушаю пока на работе через два динамика 4ГД-36, так что пока нащет сцены ничего не могу сказать. Но выключать музыку не хочется! Ещё заметил такой эффект, раньше включал эти динамики к простому усилителю на микросхеме, ощущалась нехватка высоких частот, сейчас же все нормально-высокие есть. И даже низкие немного появились, хотя динамик без оформления вообще. При увеличении напряжения до 40 вольт увеличивается ток покоя, надо подбирать, а термрсопротивлений других нет у меня. возможно поставлю диоды когда буду окончательный монтаж делать, и кондеры тогда же поставлю нормальные.

Сейчас вот слушаю от силы 1 ватт, а громкость кажется приличной, транзисторы вообще холодные.

Да да все правильно греться они не должны по крайней мере сильно.

4ГД36 динамик не плохой. Могу посоветовать вот что.

Возьмите картонные коробки разрежет их получите две п образные половинки в передней панели проделайте отверстие под динамик и закрепите его там - акустика готова звуком еще больше будете уделены.

Соответственно чем больше площадь коробки тем больше бас. Я брал коробку размером в ширину 70 см а в длину 120 см. соответственно по 25 см отгибал клапаны и получал переднюю панель 70х70 там в середине динамик.

Делается такая акустика из коробки за 30 минут. Для работы будет ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Усилитель по схеме (от Жана Цихисели) я уже давно собрал окончательно. Получилось два моноблока. Результатом более чем доволен. даже не смотря на то. что у меня полно разных хороших уилителей. И на лампах, и на транзисторах, и гибридных. Я даже скажу, что в восторге от результата. не побоимся этого слова. Следует заметить, что все требования, которые изложены в статье "Германий превыше всего", выполнить не так просто, но я выполнил.

Некоторые моменты меня все же огорчают. В частности входное сопротивление падает до двух кОм. Регулятор на входе в 10 кОм как-то работает, но это неправильно. Когда применял регулятор с линейной характеристикой, то он работал как логарефмический. Сейчас стоит галетник на 24 положения, логарефмический на 10 кОм. Он начинает что-то регулировать на последних 3-4 положениях, а до этого звучит тихо, что на 2-ом, что на 20-ом положении, на слух почти ничего не меняется. Сейчас занят изготовлением предварительного усилителя под эти моноблоки.

Схему я повторял ту, у которой П-217 на выходе. Тот вариант, у которого ГТ-703, ГТ-705 на выходе, собираюсь опробовать в ближайшее время. Еще собираюсь попробовать усилитель, от которого отказался pashka. Пока возлагаю на этот усилитель большие надежды. У него не должно былть проблем с входным сопротивлением. Плата уже спаяна, на днях буду включать. Пока эта схема мне нравится больше всего, из тех, которые здесь публиковались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые моменты меня все же огорчают. В частности входное сопротивление падает ду двух кОм. Регулятор на входе в 10 кОм как-то работает, но это неправильно. Когда применял регулятор с линейной характеристикой, то он работал как логарефмический. Сейчас стоит галетник на 24 положения, логарефмический на 10 кОм. Он начинает что-то регулировать на последних 3-4 положениях, а до этого звучит тихо, что на 2-ом, что на 20-ом положении, на слух почти ничего не меняется.

То же самое и на моем макете. Там нужен входной транзюк с большим коэффициентом, более 120 по прикидкам. Но я таких ГТ402 в жизни не встречал. Пробовал заменить составным из 2-х ГТ308Б - мало что изменилось, только шума добавилось. Теперь хочу подцепить какой-либо активный РГ, начну с того, что на фото. Но чуть позже, т.к. плотно занялся "монаковским" усем на 6Ф5п. Думаю, что на ГТ703-705 работать будет лучше.

post-1942-1252079801_thumb.jpg

Наткнулся в Инете на интервью с Ж.Цихисели.

Вот ссылка _https://www.retro-audio.h12.ru/articles%2014.htm. Достаточно интересный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель по схеме (от Жана Цихисели) я уже давно собрал окончательно. Получилось два моноблока. Результатом более чем доволен. даже не смотря на то. что у меня полно разных хороших уилителей. И на лампах, и на транзисторах, и гибридных. Я даже скажу, что в восторге от результата. не побоимся этого слова. Следует заметить, что все требования, которые изложены в статье "Германий превыше всего", выполнить не так просто, но я выполнил.

Некоторые моменты меня все же огорчают. В частности входное сопротивление падает ду двух кОм. Регулятор на входе в 10 кОм как-то работает, но это неправильно. Когда применял регулятор с линейной характеристикой, то он работал как логарефмический. Сейчас стоит галетник на 24 положения, логарефмический на 10 кОм. Он начинает что-то регулировать на последних 3-4 положениях, а до этого звучит тихо, что на 2-ом, что на 20-ом положении, на слух почти ничего не меняется. Сейчас занят изготовлением предварительного усилителя под эти моноблоки.

Схему я повторял ту, у которой П-217 на выходе. Тот вариант, у которого ГТ-703, ГТ-705 на выходе, собираюсь опробовать в ближайшее время. Еще собираюсь попробовать усилитель, от которого отказался pashka. Пока возлагаю на этот усилитель большие надежды. У него не должно былть проблем с входным сопротивлением. Плата уже спаяна, на днях буду включать. Пока эта схема мне нравится больше всего, из тех, которые здесь публиковались.

Могу дать совет - последовательно со средним концом переменного резистора поставьте резистор 470-560 ом и будет плавно регулироваться громкость. При этом можно еще и регулировать чувствительность усилителя. Регулятор громкости должен быть логарифмический. У меня все работает на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Усилитель на германиевых транзисторах. Моноблок. Ниодного кремниевого проводника. У меня таких два. Всего пять транзисторов ГТ402, ГТ404 и П217 на выходе. Схема на первой странице ветки.

post-1743-1260737652_thumb.jpg

post-1743-1260737668_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель на германиевых транзисторах. Моноблок.

Cолидно смотрится!

А фото внутренностей имеется? интересно взглянуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилитель на германиевых транзисторах, моноблок. Вид на монтаж.

post-1743-1260911869_thumb.jpg

post-1743-1260911882_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...