Перейти к содержанию

Организация рабочего места!


Рекомендуемые сообщения

post-30-1261080687_thumb.jpg

Третий год :smile: идет ремонт в новой квартире, с трудом отвоевал :smile: у жены лоджию под свои увлечения и назревает вопрос:

Как организовать рабочее место в ограниченном пространстве?

Для обхода общеизвестных граблей и создаю данную тему

Принимаются советы, фото, чертежи и т.д. По ходу обустройства своей мастерской буду выкладывать то что получается у меня.

 

Игорь, извините :smile: что использовал Ваше фото, просто оно наглядно иллюстрирует то что регулярно вырастает у каждого из нас на рабочем месте. Да и замес такой красивый и по содержанию и по цветовой гамме.

Пока живу у тещи и все это волшебным образом появляется на полу в зале из обувных коробочек чему домочадцы :smile: ОЧЕНЬ "рады"

Изменено пользователем wzgick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1022-1261083337_thumb.jpgМой уголок в прихожей.Все добро в тумбочках, недавно отвоевал ту что поменьше и пока на ней сижу перед компьютером(раньше было кресло, удобно - можно было сутками не вылезать). А когда паяю то сажусь перед большой тумбочкой на рыбацкий ящик(сейчас зима , поэтому он тоже в прихожей).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фото очень наглядное и типичное для большинства паяльщиков :smile:

 

Не знаю, но меня отвлекает, когда во время работы инструмент нужно убирать на место. Все лежит в рабочем беспорядке и "на своих местах", можно с закрытыми глазами взять то что положил куда-то там.. слева позади себя :smile: Конечно, стараюсь, чтобы все "рабочее барахло" одним слоем лежало, иначе невозможно работать. Начинает нервировать, когда под руку попадает не то что нужно.

 

Единственно, что считаю необходимым - подстилать картон под весь процесс, дабы не портить стол. Сделал небольшую коробочку под мелочевку типа радиодеталей, что бы не катались по столу и ничего не затерялось вдруг. Еще есть небольшая коробочка со "скорой помощью" - небольшие обрезки проводов, термоусадки, изоляторы и кусочек олова с канифолью. Очень удобно, когда что-то надо быстро сделать.

 

От отдельной мастерской тоже бы не отказался :smile:

Изменено пользователем metalheart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там на моем фото в сообщении #2 на большой тумбочке белого цвета рабочая поверхность убирается - это кусок столешницы от кухонного гарнитура(когда выпиливал отверстие под варочную поверхность, остался вырезанный кусок).Это все хозяйство я вынужден прятать, т.к. в доме проживают три "врага" всего этого: мать(которая с большим удовольствием бы все это выкинула:"Когда же все это кончится?!"), жена("Ты отнимаешь у меня жизненное пространство, пройти невозможно!!!") и четырех летний сын, который так и норовит стащить все и засунуть неизвестно куда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

беспорядок - это святое! Только нужно бы, придумать бортики на концах стола, что б ничего не укатывалось, не терялось где-то внизу на ковре/ламинате/линолиуме, а гланое чтоб не закатывалось в трудно доступные места! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал небольшую коробочку под мелочевку типа радиодеталей, что бы не катались по столу и ничего не затерялось вдруг. Еще есть небольшая коробочка со "скорой помощью" - небольшие обрезки проводов, термоусадки, изоляторы и кусочек олова с канифолью. Очень удобно, когда что-то надо быстро сделать.

От отдельной мастерской тоже бы не отказался :smile:

А можно фото Ваших коробочек в студию?

Там на моем фото в сообщении #2 на большой тумбочке белого цвета рабочая поверхность убирается - это кусок столешницы от кухонного гарнитура

Я купил кусок столешницы 1,5м покрытой не горючим пластиком, из нее будет основная рабочая часть стола. А можно подробнее про Ваш блок розеток? Что то специальное с защитой от замыкания?

беспорядок - это святое! Только нужно бы, придумать бортики на концах стола, что б ничего не укатывалось, не терялось где-то внизу на ковре/ламинате/линолиуме, а гланое чтоб не закатывалось в трудно доступные места! :smile:

Бортики вещь нужная, у меня отпадает в них необходимость по причине того что стол окружают 3 стены. Ворс и щели в полу надо постараться исключить, иначе мелочевку которая в любом случае будет падать трудно искать и выковыривать :smile:

Изменено пользователем wzgick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про блок розеток. Один автомат на 6 А контролирует 4 розетки, а другой 1 А следит за отдельной розеткой для испытаний. Конечно лучше и тот и другой автоматы ставить двухполюсными - при втыкании этого удлинителя в сеть, не факт что попадаешь автоматами на фазу и при срабатывании они могут отключить ноль , а не фазу, и тогда цепь будет разомкнута, но потребители включенные в этот удлинитель все равно будут под напряжением. Но и эти то(однополюсные "слаботочные") автоматы кое как нашел, заказывал.

Про бортики тоже думал, но руки не доходят. По моему, самое простое для такого столика, это по периметру промазать(уложить "колбаску") силиконового герметика, только в одном месте прервать сантиметров на десять , что бы можно было через это место стряхивать мусор со стола.

Изменено пользователем gmaratf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока есть возможность штробить стены хочу бросить от щитка в подъезде до лоджии (мастерской) 2,5 кв медью. Строители пожалели кабеля и на ванную+туалет+кухню лежит кабель 1,5 квадрата.

Какие рекомендации по этому поводу?

Еще рекомендуют звуковую аппаратуру запитывать отдельной веткой, есть у кого опыт в этих делах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока есть возможность штробить стены хочу бросить от щитка в подъезде до лоджии (мастерской) 2,5 кв медью. Строители пожалели кабеля и на ванную+туалет+кухню лежит кабель 1,5 квадрата.

Какие рекомендации по этому поводу?

Еще рекомендуют звуковую аппаратуру запитывать отдельной веткой, есть у кого опыт в этих делах?

Я, как "евроремонтник", посоветовал бы, на ванную комнату, если там будет стоять стиральная машина, кинуть отдельный кабель 2.5мм2 с УЗО или дифавтоматом на 10 А, 10мА, и для кухонной (плиты)духовки, если та электрическая, тоже отдельно, и для кучи кухонных розеток(там мощные энергопотребители) тоже свой кабель.Естественно, каждую ветку через УЗО(или дифавтоматы) на 16-20 А с диференциальным током отсечки 30мА. Если каждую ветку сделаете отдельно, то достаточно 3*2.5мм2 меди ВВГ или ПУНП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал, окинул критическим взглядом свое рабочее место - бардак!!! :smile: Но точно знаю, если навести порядок, потом ничего не найдешь.

post-54-1261143497_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно, каждую ветку через УЗО(или дифавтоматы) ...

Если не ошибаюсь, это подразумевает наличие 3-проводной сети фаза - ноль - земля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал, окинул критическим взглядом свое рабочее место - бардак!!! :smile: Но точно знаю, если навести порядок, потом ничего не найдешь.

Если все мои богатства затаренные пока по коробкам разложить, картина рисуется не менее грандиозная :smile:

К этому великолепию у меня еще добавится комп (куда бы его впихнуть :smile: )Осциллограф не высоковато от стола?

 

Если не ошибаюсь, это подразумевает наличие 3-проводной сети фаза - ноль - земля?

Дом новый, все это сейчас закладывается по умолчанию :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...