Перейти к содержанию

Акустика C Ортогональными Потоками


Рекомендуемые сообщения

Набросал чертежик от руки для общего ознакомления. Фото выложу когда сфотографирую.

Уверен, играет здорово! Только это по любому не ОРТО. Скорей это тыловой рупор (задний). Например Ковш Борисова на 25ГДН-4 Кинап, 4А-32. Даже больше расширяющаяся Трансмиссионная Линия в противоположность сужающейся. Такая (сужающаяся) применена в АВАНТ-3.

Можно так же с натягом принять за перевёрнутую трубу ВОЙТА. С оформлением ОРТО, у любителей потрещать, до сих пор не определено, что же "ОНО" есть такое? Одно из выше перечисленных оформлений, либо само по себе. Мне допустим нравится как это оформление работает, поэтому я мозг не ломаю, а делаю.

post-31-1259819027.gif

post-31-1259819034.gif

post-31-1259820323.jpg

post-31-1259823840_thumb.gif

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Популярные посты

meshin

Изображения в теме

Это в профиль различные оформления. И что в данном контексте "ОРТО"? А акустика господина yurkov?

post-31-1259825783_thumb.jpg

Изменено пользователем meshin
  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yurkov,

на чертеже не указаны несколько принципиально важных размера.

Дорисуйте! :smile:

Недостающие размеры АС.

post-4512-1259857622_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня перерыв в радиотехнике был последние лет этак 15. Эти АС Я построил год назад. До этого много всяких колонок переделал. Имею опыт достаточный про закрытый ящик, открытый. Просто щит, фазоинвертор, пассивный излучатель или лабиринт. Но об обратных рупорах и всяких Горнах Я даже год назад ничего не знал. А тут попалась на глаза ОРТО. Но сразу как то не придал значение этому материалу. Понравилась идея ортогональных потоков ультразвука в камнях и что Ув. Носов пристроил свою теорию к звуку. А сама конструкция и исполнение ничего интересного не представляет. (не только моё мнение). Да он и сам говорил что это всего лиш идея и поэтому лепил свои колонки из всякого непотреба. И вариантов исполнения этого сколько душе угодно. Посмотрите эволюцию ортодоксальной АС в моём исполнении. 1 - ОРТО от автора. 2 - Ничего не изменяя Я поставил эту АС вверх ногами. 3 - ящик тот же, но динамик на другой стенке. На что похоже Вы уже догадались. 4 - Это то что Я захотел и сделал. :smile: Год назад я и не подозревал что это уже называется обратный рупор. Ув. meshin rогда вы сказали что это не ОРТО то Я об этом уже знал. Просто хотел знать как Вы к этому отнесётесь. А начиналось всё с ОРТО. :smile:

post-4512-1259868657_thumb.jpg

Изменено пользователем yurkov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вариантов исполнения этого сколько душе угодно. Посмотрите эволюцию ортодоксальной АС в моём исполнении. 1 - ОРТО от автора. 2 - Ничего не изменяя Я поставил эту АС вверх ногами. 3 - ящик тот же, но динамик на другой стенке. На что похоже Вы уже догадались. 4 - Это то что Я захотел и сделал.

Если на Вашем рисунке №2 чуть выпрямить наклонную панель, получится Визатоновский "Топаз":

post-31-1259889949_thumb.jpg

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Германович позвольте полюбопытствовать. Какому акустическому оформлению вы отдаете предпочтение и почему, ОРТО от автора или обратный рупор или что еще? Спрашиваю не из праздного любопытства а для того чтобы совершенствоваться и сделать АС лучше предыдущей. Имею в виду качество естественности звучания, динамического диапазона, звукового давления, прозрачности звучания как на малой громкости так и на большой. Чтобы Высокие не свистели, чтоб середина была кристальная и басы не только чтобы били в грудь но и поднимались из под стула на котором ты сидиш при прослушивании. Есть конечно еще вопросы, но пока этот. :smile: С ув. Пётр Алексеевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какому акустическому оформлению вы отдаете предпочтение и почему, ОРТО от автора или обратный рупор или что еще? Спрашиваю не из праздного любопытства а для того чтобы совершенствоваться и сделать АС лучше предыдущей. Имею в виду качество естественности звучания, динамического диапазона, звукового давления, прозрачности звучания как на малой громкости так и на большой. Чтобы Высокие не свистели, чтоб середина была кристальная и басы не только чтобы били в грудь но и поднимались из под стула на котором ты сидиш при прослушивании. С ув. Пётр Алексеевич.

Пётр Алексеевич. Всё дело в том, что предпочтений-то у меня и нет. Для себя это обстоятельство бедой не считаю.

Орто я домой не поставлю хоть и нравится, потому что его вид, в принципе, отвергает жена. А мне с ней жить.

Рупор мне не нравится и всё тут. Хотя конструктив Вашей АС мне интересен. И если в будущем всё будет абгемахтно-обязательно попробую его.

К ФИ, ЗЯ, ОЯ терпимо. Против бандпассов ничего против не имею. Прилично всяких переделал. Удивили лабиринт, спиральный ФИ(незавершёнка). Лет восемь как уже слушаю АС в составе ДК на 6х9 автодинамиках и сабе БП 6го порядка. Желания избавиться от данной акустики пока не возникло. После её создания, стал больше обращать внимания на сами автодинамики и меньше внимания на трёп вокруг них(автодинов). Хотя пропагандистом их, не являюсь.

Не плох оказался "ТОПАЗ" на 15ГД-17. Месяца не простоял-уехал в Питер. Будет подходящий динамик, обязательно повторю.

Вчера товарищ подарил мне корпуса ОНКЕНА-ПЕТИТА, самостоятельно им приготовленные. Не попёрло его! А я вдруг весь на измене пребывать буду?!

Все приоритеты в звуке Вами перечисленные, в большинстве своём зависят от излучателей и качества их.

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно чуть подробней о специфике спирального ФИ.

У меня сделан "HELIX-H88" на 4" коаксиальном автодинамике Мистери. "Горизонтальные модели" по ссылке. Играют на работе. Установлены по углам стенда. Незавершёнка заключается в том, что не вклеена труба ФИ и не покрашены корпуса.

_https://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=en&u=https://www3.ocn.ne.jp/~hanbei/eng-intro.html&ei=qWeRSZCENozO

Изменено пользователем meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...