Портал

Форум

Магазин
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Ламповый усилитель для начинающего. 6П14П или 6Ф6С-М?, Замена ламп на более "красивые"
sclif
сообщение 23.2.2009, 12:33
Сообщение #1

Ньюборн
Иконка группы

Из: Украина г.Сумы
Привет!
Меня зовут
Игорь

Хочу собрать вот эту много раз рекомендованную в интернете схему. http://datagor.ru/tubes/165-tubes-6n3p-6p14p.html . До этого паял много, но все больше на транзисторах, микросхемах, контроллерах и т.п. Давно вынашивал идею о ламповом усилке (лет 5) и потихоньку собирал то, что мне может пригодиться в этом.
А именно - добротный (2 мм.) стальной корпус очень старого модема (плоский, из него получится отличный "подвал"), Трансы ТВ-3Ш (буду варить по описанной технологии), других трансов нет и никогда не будет (скорее всего). Ну негде мне их взять. Зато есть большой опыт по перемотке трансов (правда не звуковых).
Ну и самое главное - лампы - 6Н3П - есть немного (все новые) - одна аж 1963 года и по внутренней конструкции более изящна (ее для начала и применим). Есть море 6п14п, 6п15п, одна 6п18п и одна EL84/ Вообщем поэкспериментировать есть с чем. А так же есть две, новых 6Ф6С-М - вот это меня и беспокоит. Причины: лампы красивые, 1954 года, новые, Но я не знаю как из загнать в режим. Ну нету у меня опыта работы с лампами. Однако за красоту приходится платить сомнениями - для меня ламповый усилитель это прежде всего произведение искусства и поэтому раздолбать панель под октальные цоколи 6ф6, а потом вернуться к 6п14 - это не дюже красиво.
Не знаю как это будет звучать - одно знаю - это будет выглядеть красиво - как сделаю - обязательно поделюсь фотками. Но даже на столе лежачи - 6Ф6СМ много красивее 6П14П, не говоря уже о том, у 6Ф6 гораздо более объемный баллон - возможно она будет меньше греться.
Подскажите плз.
- стОит ли того переделка указанной схемы на лампы 6ф6см?
- что надо изменить в этом случае? лучше с формулами и их описанием - я считать умею.

+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >  
Ответов (1 - 20)
Гость_вкн_*
сообщение 23.2.2009, 18:46
Сообщение #2

Гости

6Ф6м отличается от сестры 6Ф6с только меньшим потенциалом. Послушайте оба варианта смонтированных "на полу", сделайте выбор.
В пентодном включении у 6ф6м и 6п14п разница по внутр. сопр-ю более чем двухкратная! Сравнение на ТВ-3Ш-подобном трансформаторе будет некорректным.
В триодном, с мощностью 1-1,5 ватта - вполне возможно.
6п14п будет явно пошустрее, поярче, поэнергичнее.
6Ф6м волшебно воспроизводит СЧ и верх диапозона.

+Цитировать сообщение
сообщение 24.2.2009, 4:28
Сообщение #3

6П14П = EL84 пентод
6Ф6C - пентод
Для усилителей лучше 6П3С - лучевой тетрод, это EL34, только послабее.
EL34 используют в проф. усилителях до сегодняшнего дня.

+Цитировать сообщение
Гость_вкн_*
сообщение 24.2.2009, 13:52
Сообщение #4

Гости

EL34 - тоже пентод.
И мои любимые EL6, EL11 и EL12 - тоже.
Применение именно 6п3с в HI-FI - сомнительно, уж лучше 6п6с, Г-807.

+Цитировать сообщение
avgur
сообщение 24.2.2009, 18:53
Сообщение #5

Энтузиаст
Иконка группы

Из: Украина,г.Николаев

Вставлю 5 копеек:
6Ф6С - Очень приятное,чистое,НЕЖНОЕ звучание(пробовал вместо 6п6с). Можно слушать весь день - не утомляет!
Прикидка класса A2Прикрепленный файл  _2.jpg ( 39,52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 64

www.community.livejournal.com/tubesound_ru/82040.html
SE-6Н8С/6П6С(6Ф6С) с межкаскадным трансом для начинающих - www.adsh.ukrweb.net/radiohobby/viewtopic.php?id=1958
Старая тема по новому - 6Ф6С вместо 6П6С - www.audioportal.su/forums/showthread.php?t=384
И еще пару схем есть:Прикрепленный файл  6_3_6_6_.gif ( 14,24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 276
Прикрепленный файл  sxema.jpg ( 19,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 181

Есть над чем подумать.

+Цитировать сообщение
зензубель
сообщение 25.2.2009, 16:28
Сообщение #6

Старожил
Иконка группы

Из: Беларусь г.Сморгонь
Привет!
Меня зовут
Виктор

Цитата(sclif @ 23.2.2009, 14:21) *
Трансы ТВ-3Ш (буду варить по описанной технологии), других трансов нет и никогда не будет (скорее всего).

Эти трансы сильно отличаются от рекомендованных в статье ТВЗ1-9 (ТВ2Ш). -3000 витков диаметром 0.12 против 2150 0.14 да и Ктр разный (26\37) Работать будут, но лучше их на дроссели питания.
ЗЫ: неужели есть проблемы с этими трансами. Тогда можно применять ТВК110лм -для 8 Ом и больше.

+Цитировать сообщение
dimonias
сообщение 25.2.2009, 22:04
Сообщение #7

Ньюборн
Иконка группы

Из: Одесса
Привет!
Меня зовут
Дмитрий

У меня такой усилитель из приведенной вверху схемы, но как раз с трансами ТВ3-Ш. Пока с ним проблемы, на тихой громкости приятно звучит, но с увеличением, проявляются искажения и писк. Грешил на регулятор громкости, менял уже наверное 4 разных и сдвоенных и раздельные ставил. Характер гадости изменялся, но так и не могу пока привести его в чувство, все в состоянии макета, нет пока смысла делать нормальный корпус. Теперь начинаю думать не трансы ли виноваты, может стоит поискать ТВЗ1-9...?
Начинаю подумывать поснимать ТВ3-Ш и использовать их проекте по мотивам Пронина 6Н9С + 6Ф6С для компа

Подскажите мне правильный путь, о более грамотные соратники...)) (IMG:http://forum.datagor.ru/style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
ogmetr
сообщение 26.2.2009, 2:29
Сообщение #8

Старожил
Иконка группы

Из: Новая Каховка Херсонская обл.
Привет!
Меня зовут
Юрий

Цитата(dimonias @ 25.2.2009, 23:52) *
Пока с ним проблемы, на тихой громкости приятно звучит, но с увеличением, проявляются искажения и писк.

Попробуй изменить величину ООС – резистор R9 -3k

+Цитировать сообщение
dimonias
сообщение 27.2.2009, 2:18
Сообщение #9

Ньюборн
Иконка группы

Привет!
Меня зовут
Дмитрий

Спасибо Юрий за совет. Надеюсь мы говорим об одной и той же схеме.. у меня собран точно по статье http://datagor.ru/amplifiers/tubes/page,1,...6n3p-6p14p.html
Работа над ошибками-вторая схема.
Резистор R9 -сейчас стоит 150к Его, как я понял заменить на 3k ???
Есть ли смысл заменить лампу 6Н3П на 6Н1П, как советуют в соседней ветке про этот усилитель и что тогда надо изменить в схеме?
Стоит ли поискать трансы ТВЗ1-9, это поможет улучшить звучание?

+Цитировать сообщение
ogmetr
сообщение 27.2.2009, 3:44
Сообщение #10

Старожил
Иконка группы

Из: Новая Каховка Херсонская обл.
Привет!
Меня зовут
Юрий

Цитата(dimonias @ 27.2.2009, 4:06) *
Надеюсь мы говорим об одной и той же схеме.. у меня собран точно по статье http://datagor.ru/amplifiers/tubes/page,1,...6n3p-6p14p.html

Я извиняюсь, посмотрел не ту схему.
И запутал тебя .
По схеме "Работа над ошибками - вторая схема" подбери резистор ООС R7- 100
Резистор R9 наоборот можно увеличить что позволит уменьшить С5.
Я рекомендую сначала запустить усилитель в оригинальном варианте, а потом проводить эксперименты. Виртуальные советы можно слушать бесконечно.
6Н1П попробовать можно, но учти цокольевка различная.
Что действительно можно исключить (после прослушки) это входной фильтр, без переделки печатки.
Трансформатор желательно поискать ТВЗ1-9 но тогда придется опять подкрутить R7

+Цитировать сообщение
dimonias
сообщение 27.2.2009, 16:48
Сообщение #11

Ньюборн
Иконка группы

Привет!
Меня зовут
Дмитрий

Теперь ясно, попробую поиграться...Что еще отметил, может это поможет понять причину неисправности, где собака порылась)),когда принес и подключил усилок на работе к компьютеру, а не как дома к ДВДшнику, выкрутил регулятор громкости на максимум в усилке, регулирую громкость программно, стало сразу же все в порядке, нормальный, чистый звук, без искажений на любой громкости.... вот почему я и грешил на регулятор громкости и менял переменники один за одним, но сильно это не помогало.
6Н1П учел, что цоколевка различная. Меня волнует, не упадет ли чувствительность усилителя, может надо будет менять другие номиналы деталей?

+Цитировать сообщение
asmodiuc
сообщение 26.4.2009, 16:15
Сообщение #12

Ньюборн
Иконка группы

Из: Украина, Киев

Можно ли применить вместо ТВЗ1-9, не ТВК110лм, а ТВК70-Л2 ? Валяются в амбаре, парочка ТВК70-Л2 ...
Пока стоят в выходном каскаде ТВ-3Ш ... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Играют неплохо , но на бОльших громкостях, они искажают звук... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Лучше будут играть ТВК70-Л2 вместо ТВ-3Ш ? Не знаю параметров ТВК70-Л2 ... Мож хто знает ?

Есть у меня спец по изготовлению любых трансов, может хто даст параметры качественных, выходных трансов на этот каскад ? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Да и еще ...
В катоде выходной лампы, паралельно резистору 120 ом, желательно установить конденсатор побольше, 1000 мкф или больше, и паралельно, уже этому конденсатору, подцепить бумажный конденсатор небольшой емкости.
А можно выкинуть межкаскадный конденсатор 1 мкф, и резистор 47 килоом в аноде драйвера ? Вместо их подкинуть межкаскадный трансформатор, а сетку 6П14П, сместить резистором приблизительно 150 кОм через вторичную обмотку межкаскадного транса... Мож хто транс межкаскадный умеет просчитывать ?

Я думаю , звук улучшится еще больше ... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Я пока себе не делал драйвер, только макет выходного каскада сделал на табуретке... Слушаю пока так... Не все пока умею делать с просчетами схем... Поможете мне, кому интересно ?

Позже, когда обкатаю усилок, планирую вместо 6П14П, поставить лампы тесловские EL84 . А может и помощнее чего-то, там видно будет ...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________.jpg ( 56,65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 99

+Цитировать сообщение
ilya.pro-rock
сообщение 26.4.2009, 22:27
Сообщение #13

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Россия, Москва, Марьино

Цитата(asmodiuc @ 26.4.2009, 18:03) *
А можно выкинуть межкаскадный конденсатор 1 мкф, и резистор 47 килоом в аноде драйвера ? Вместо их подкинуть межкаскадный трансформатор, а сетку 6П14П, сместить резистором 150 кОм через вторичную обмотку межкаскадного транса... Мож хто транс межкаскадный умеет просчитывать ?

Я думаю , звук улучшится еще больше ... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Я пока себе не делал драйвер, только макет выходного каскада сделал на табуретке... Слушаю пока так... Не все пока умею делать с просчетами схем... Поможете мне, кому интересно ?

Позже, когда обкатаю усилок, планирую вместо 6П14П поставить лампы EL84 . А может и помощнее чего-то, там видно будет ...

Для межкаскадника попробуйте 6Ф6С. Один знакомый включал в пентоде - отзывался с восторгом.
Если хотите улучшить звук, то, (это моё, сугубо личное, мнение) не меняйте нашу родную 6П14П на буржуйскую ЕЛ84 (ежели они у Вас конечно не Телефункен...)

+Цитировать сообщение
asmodiuc
сообщение 26.4.2009, 23:00
Сообщение #14

Ньюборн
Иконка группы

Цитата(ilya.pro-rock @ 26.4.2009, 23:15) *
Для межкаскадника попробуйте 6Ф6С. Один знакомый включал в пентоде - отзывался с восторгом.
Если хотите улучшить звук, то, (это моё, сугубо личное, мнение) не меняйте нашу родную 6П14П на буржуйскую ЕЛ84 (ежели они у Вас конечно не Телефункен...)

Вы меня не поняли... Я противник межкаскадников, симпатизирую сверх-бюджетному хай-фаю, максимально близкому к хайенду... А значит у меня должен быть максимально простой и лаконичный, короткий тракт...
Я вообще-то считаю, что драйверную лампочку включать лучше всего только в триоде... И только в триоде...
А выходной каскад, обезательно должен быть с переключателем режима работы. Для себя тихонькое и качественное включение триодиком, а когда гости пришли, то включение громким пентодиком ...
А чем плоха буржуйская ЕЛ84 ? И чем она отличается от Телефункена и от 6П14П ? Напишите разницу в сравнении ...
Для меня лампы всегда ассоциируются с нашими телевизионными кинескопами и импортными ...

Наши кинескопы-гадость редкосная... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

А импортный кинескоп-умеют люди лампу делать ! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Может я в чем и неправ, и чего не знаю, то простите меня, поправте... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Вот, вылаживаю переработанную, улучшенную мною и коллегами, схемку усилителя Sun Audio SV-2A3. Воплотить эту схемку в железе, мне не удалось, слишком много денег... На отечественные лампы, схемку еще не переводил...
Думаю, по мотивам этой схемы, и по мотивам статьи "Ламповый УМЗЧ на 6Н3П+6П14П? Это просто!" сделать однотактник, естественно с включением ламп, не в таком жесточайшем режиме ...
Прикрепленный файл  ______Sun_Audio_VT_2A3.jpeg ( 36,36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 111

+Цитировать сообщение
сообщение 26.4.2009, 23:27
Сообщение #15

Цитата(asmodiuc @ 26.4.2009, 18:03) *
Можно ли применить вместо ТВЗ1-9, не ТВК110лм, а ТВК70-Л2 ? Валяются в амбаре, парочка ТВК70-Л2 ...
Пока стоят в выходном каскаде ТВ-3Ш ... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Играют неплохо , но на бОльших громкостях, они искажают звук... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Лучше будут играть ТВК70-Л2 вместо ТВ-3Ш ? Не знаю параметров ТВК70-Л2 ... Мож хто знает ?

Есть у меня спец по изготовлению любых трансов, может хто даст параметры качественных, выходных трансов на этот каскад ? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Да и еще ...
В катоде выходной лампы, паралельно резистору 120 ом, желательно установить конденсатор побольше, 1000 мкф или больше, и паралельно, уже этому конденсатору, подцепить бумажный конденсатор небольшой емкости.
А можно выкинуть межкаскадный конденсатор 1 мкф, и резистор 47 килоом в аноде драйвера ? Вместо их подкинуть межкаскадный трансформатор, а сетку 6П14П, сместить резистором приблизительно 150 кОм через вторичную обмотку межкаскадного транса... Мож хто транс межкаскадный умеет просчитывать ?

Позже, когда обкатаю усилок, планирую вместо 6П14П, поставить лампы тесловские EL84 . А может и помощнее чего-то, там видно будет ...

У ТВК как и у ТВЗ одна общая проблема, сердечник у них имеет малое сечение. Проектировали их с учётом массо-цено-габаритных свойств, в первую очередь и для техники среднего класса. Если есть спец по намотке, таких сложных трансформаторов, то можно просто умножить на два параметры ТВЗ. Лучше конечно ещё сделать секционирование обмоток. Ёмкость шунтирующую катодный резистор(120R) лучше поставить 330..470мк, но она должна быть максимального качества, лучше Elna или BG. Качество этой ёмкости определяет качество выходного каскада(после качества выходного транса, конечно). И лучше зашунтировать этот электролит неполярником возможно большей ёмкости, 4.7..20мк.

+Цитировать сообщение
сообщение 27.4.2009, 0:14
Сообщение #16

Цитата(asmodiuc @ 27.4.2009, 0:48) *
Вот, вылаживаю переработанную, улучшенную мною и коллегами, схемку усилителя Sun Audio SV-2A3. Воплотить эту схемку в железе, мне не удалось, слишком много денег... На отечественные лампы, схемку еще не переводил...
Думаю, по мотивам этой схемы, и по мотивам статьи "Ламповый УМЗЧ на 6Н3П+6П14П? Это просто!" сделать однотактник, естественно с включением ламп, не в таком жесточайшем режиме ...
Прикрепленный файл  ______Sun_Audio_VT_2A3.jpeg ( 36,36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 111

Откуда такая мания трансформаторная? Входной трансформатор да ещё и межкаскадный!!! Эту схему придумал продавец дорогущих трансов, типа TANGO. "Мягкость" лампового звука заключается не в трансформаторе, а в лампе. Если уж ставить входной трансформатор(повышающий 1/5..8), то усилитель напряжения уже и не нужен. Я сейчас слушаю усилитель только на одной 6П14П, т.к. мой DVD уникальный имеет на выходе 5в при синусе 1кГц с уровнем записи 0db.

+Цитировать сообщение
asmodiuc
сообщение 27.4.2009, 0:22
Сообщение #17

Ньюборн
Иконка группы

Цитата(ivan_ @ 27.4.2009, 1:02) *
Откуда такая мания трансформаторная? Входной трансформатор да ещё и межкаскадный!!! Эту схему придумал продавец дорогущих трансов, типа TANGO. "Мягкость" лампового звука заключается не в трансформаторе, а в лампе. Если уж ставить входной трансформатор(повышающий 1/5..8), то усилитель напряжения уже и не нужен. Я сейчас слушаю усилитель только на одной 6П14П, т.к. мой DVD уникальный имеет на выходе 5в при синусе 1кГц с уровнем записи 0db.

Ну, автор этой переделанной схемки я.
И я никакой не продавец дорогущих трансформаторов. А простой человек, и не багатый материально.
Я просто считаю, что трансформатор-гораздо лучше конденсатора передает звук, а лучше трансформатора в звуке-только проволка. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

+Цитировать сообщение
сообщение 27.4.2009, 0:37
Сообщение #18

Цитата(asmodiuc @ 27.4.2009, 2:10) *
Ну, автор этой переделанной схемки я.
И я никакой не продавец дорогущих трансформаторов. А простой человек, и не багатый материально.
Я просто считаю, что трансформатор-гораздо лучше конденсатора передает звук, а лучше трансформатора в звуке-только проволка. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Подобную схемотехнику я встречал в журналах, кажется Аудиомагазин, точно не помню. Но вы представляете на сколько будут сложные и дорогие трансформаторы? Любителю это вообще не посилам, даже очень продвинутому. Японский завод возможно и сделает. Если есть стремление к улучшению, то сначала купите нормальный выходной транс(а его дешевле купить, стоят они начиная с 1000руб). Потом можно поискать источник сигнала с высоким выходным напряжением и убрать усилитель напряжения. И дорогие ёмкости просто необходимы, даже в БП на анодное. Это вполне реально, а вышеупомянутая схема, имеет право на жизнь, но не в любительских конструкциях.

+Цитировать сообщение
ilya.pro-rock
сообщение 27.4.2009, 1:39
Сообщение #19

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Россия, Москва, Марьино

Цитата(asmodiuc @ 27.4.2009, 0:48) *
Вы меня не поняли... Я противник межкаскадников, симпатизирую сверх-бюджетному хай-фаю, максимально близкому к хайенду... А значит у меня должен быть максимально простой и лаконичный, короткий тракт...
Я вообще-то считаю, что драйверную лампочку включать лучше всего только в триоде... И только в триоде...
А выходной каскад, обезательно должен быть с переключателем режима работы. Для себя тихонькое и качественное включение триодиком, а когда гости пришли, то включение громким пентодиком ...
А чем плоха буржуйская ЕЛ84 ? И чем она отличается от Телефункена и от 6П14П ? Напишите разницу в сравнении ...
Для меня лампы всегда ассоциируются с нашими телевизионными кинескопами и импортными ...

Согласен, межкаскадник- дело вкуса.
Потом, я Вам предложил пентодом не предусилитель/драйвер а выход на 6Ф6С. Кстати, 6П14П, лично мне тоже пентодом очень нравится (у меня двухтакт на 6Н1П+6П14П без ООС).
На счёт елок 84-х. Самые доступные - ГДР, весьма хлипки (ну очень хлипки) конструктивно и микрофонят. Наши - как литые. И по звуку я их то же забраковал. Ну не то... Правда отечественным лампам надо как минимум часов 100...150 отпахать в максимальном режиме чтоб пропала некоторая "крикливость" что ли. Как-то так.
Телефункен нахваливал знакомый (бессовестно забаненный игорем котовым), которому у меня есть повод верить. Но это редко и дорого...

+Цитировать сообщение
asmodiuc
сообщение 27.4.2009, 2:09
Сообщение #20

Ньюборн
Иконка группы

Очень приглянулась в интернете, мне вот эта схемка ... Очень простой, короткий и лаконичный тракт, вдобавок без межкаскадного конденсатора или трансформатора... Очень дешево обойдется по деньгам... И должон быть, очень приличный звук...
Что скажете о схемке и о примененных в ней лампочках ?
Я думаю, что можно будет, вместо 6П18П, поставить 6П14П без изменения номиналов деталей...
Меня просто пугает, шо 18-тая расчитана на меньшее анодное напряжение... А потом поставлю 18-тую в усилок, и буду боятся ходить возле нее с таким анодным... Ну его..
А реально-ли в этой схемке, ввести в выходной каскад, переключатель режимов работы триод/пентод ? Как думаете ?
Я, если чесно, побаиваюсь вводить переключатель, из-за прямой, гальванической связи с лампой-драйвером... (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
Прикрепленный файл  ____________________.jpg ( 44,46 килобайт ) Кол-во скачиваний: 75

+Цитировать сообщение
сообщение 27.4.2009, 2:35
Сообщение #21

Цитата(asmodiuc @ 27.4.2009, 2:57) *
Я думаю, что можно будет, вместо 6П18П, поставить 6П14П без изменения номиналов деталей...
Меня просто пугает, шо 18-тая расчитана на меньшее анодное напряжение...

Это действительно разные лампы.
Для 6н23п+6п14п поищите "трёхламповый усилитель Губина".

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему