Портал

Форум

Магазин
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Колонки из 3-х компонентных авто динамиков Kicx AL 6.3X
Гость_vsmax_*
сообщение 16.12.2009, 17:59
Сообщение #1

Гости

Хар-ки сабжа ниже и фото в атаче.

Колонки уже давно у меня пылятся, покупал дорого 5тыс с чем то жалко, а на компе звук отвратный у меня. Думаю коробки сделать из дсп или фанеры какой не знаю пока. Нужны советы вот в чем:
-материал - пока не знаю, есть в принципе старое дсп но как то не то, наверно куплю лист нового (или не дсп брать?), толщина не знаю какая лучше 10-12мм или больше ?
-размеры колонок, самое главное наверно, я вообще без понятия как лучше будет...
-Фазик делать или нет ? Смотрел на сайте фотоотчеты ваши там все с фазиками...
-Перегородки внутри, между 16см и среднечастотником, нужны или нет ?
Ну и хочется узнать звук какой будет примерно ))
Потратьте минуту, расчитываю на ваши советы, с меня потом фотоотчет !!!

Характеристики сабжа
Цитата
Kicx AL 6.3X Технические параметры:
KICX AL 6.3X- 3-х полосная компонентная АС.
Размер низкочастотного динамика: 6,5"(165мм)
Размеры магнита низкочастотного динамика: 90x50x15мм
Вес магнита низкочастотного динамика: 340 г
Звуковая катушка низкочастотного динамика: 30 мм
Резонансная частота Fs: 60 Гц
Эквивалентный акустический объем, Vas: 11,63 л
Добротность динамика на частоте Fs, Qms: 6,476
Добротность динамика на частоте Fs с учетом всех потерь, Qts: 0,806
Добротность динамика на частоте Fs с учетом только электромагнитных потерь, Qes: 0,921
Подвес: бутилкаучук
Размер cреднечастотного динамика: 4"(100мм)
Размеры магнита среднечастотного динамика: 70x32x8 мм
Вес магнита среднечастотного динамика: 122 г
Звуковая катушка среднечастотного динамика: 25мм
Подвес: бутилкаучук
Размер высокочастотного динамика: 1"(25,4мм) с титановым куполом и неодимовым магнитом
Размеры магнита высокочастотного динамика: 24,5x3,5 мм
Звуковая катушка высокочастотного динамика: 25мм
Номинальная мощность: 70 Вт
Максимальная мощность: 140 Вт
Диапазон воспроизводимых частот: 60-20 000 Гц
Кроссовер: пассивный, 18/12 дБ/oкт
Частота среза кроссовера: 1000/5000 Гц
Аттенюатор: -3дБ/0/+3дБ
Чувствительность: 92 дБ/Вт/м
Импеданс: 4 Ом
Установочная глубина среднечастотного/низкочастотного динамика: 1,54"(39 мм)/2,67"(68мм)
Вес низкочастотного динамика: 1100 г

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  kicx_alq_6_3x.jpg ( 20,24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 44

+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответов (1 - 20)
meshin
сообщение 16.12.2009, 18:24
Сообщение #2

Большой паяльник
*

Из: Кемеровск.обл. г.Калтан
Привет!
Меня зовут
Игорь

Добротность высокая у НЧ динамика. В ФИ не пойдёт. Эквивалентный объём у динамика 11,63 литра. Обычно динамикам такого диаметра вполне хватает 15-17 литров. Самое простое в данном случае, найти (попросить на время) корпус старой отечественной акустики с подходящим объёмом и на нём выяснить (настроить) то, что динамику необходимо. А уж потом строить новый, со своим дизайном корпус.
С пол пинка вряд ли получится удачно. Если только невероятное везение.
P.S. Попробуй вникнуть: _http://www.zyakin.nm.ru/ac/metodika.html

Сообщение отредактировал meshin - 16.12.2009, 18:42

+Цитировать сообщение
Гость_vsmax_*
сообщение 16.12.2009, 19:25
Сообщение #3

Гости

Цитата(meshin @ 16.12.2009, 20:12) *
Добротность высокая у НЧ динамика. В ФИ не пойдёт. Эквивалентный объём у динамика 11,63 литра. Обычно динамикам такого диаметра вполне хватает 15-17 литров. Самое простое в данном случае, найти (попросить на время) корпус старой отечественной акустики с подходящим объёмом и на нём выяснить (настроить) то, что динамику необходимо. А уж потом строить новый, со своим дизайном корпус.
С пол пинка вряд ли получится удачно. Если только невероятное везение.
P.S. Попробуй вникнуть: _http://www.zyakin.nm.ru/ac/metodika.html

Спс изучаю, но там двух-компонентка опять же рассматривается, и пишут для 16 см вообще 26 литров надо. А ну это с фазиком если без то меньше.. Так на что ориентироваться по обьему ? Авто колонки рассчитаны на заведомо меньший обьем чем обычные ?
Цитата
В ФИ не пойдёт.

Всмысле ? Без фазика значит надо делать ?
По материалу то как, какой толщины нужен ?

Добавлено после раздумий:
У меня еще такой вопрос, так случилось что когда с машины их снимал в последний раз, задел отверткой.. (IMG:style_emoticons/default/wacko.gif) Насколько это страшно, и может нужно заклеить изнутри чем то ? Если да то как ? Фото

Сообщение отредактировал vsmax - 16.12.2009, 19:12
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  PC150002.JPG ( 52,11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22
Прикрепленный файл  PC150003.JPG ( 44,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 28

+Цитировать сообщение
meshin
сообщение 16.12.2009, 20:20
Сообщение #4

Большой паяльник
*

Привет!
Меня зовут
Игорь

Цитата(vsmax @ 16.12.2009, 20:13) *
Спс изучаю, но там двух-компонентка опять же рассматривается, и пишут для 16 см вообще 26 литров надо. А ну это с фазиком если без то меньше.. Так на что ориентироваться по обьему ? Авто колонки рассчитаны на заведомо меньший обьем чем обычные ?

Всмысле ? Без фазика значит надо делать ?
По материалу то как, какой толщины нужен ?

У меня еще такой вопрос, так случилось что когда с машины их снимал в последний раз, задел отверткой.. (IMG:style_emoticons/default/wacko.gif) Насколько это страшно, и может нужно заклеить изнутри чем то ? Если да то как ? Фото

Ссылку я дал чисто для осознания количества вариантов объёма. А две или три полосы, это уже дело творческое. Тем более для этой акустики имеется кроссовер в приличным спадом на частотах разделения.
По ФИ. Динамик имеет приличную добротность. Если установить его в ФИ, то добротность ещё повысится, а это бубнение. Ещё раз предлагаю подыскать подходящий корпус объёмом 15-20 литров. Лучше 20литров и танцевать от него. Уменьшить-то всегда легче чем увеличить. Запихнул твёрдый пенопласт=вот и нет какого-то объёма. Даже тупо на приятный для уха низ подобрать объём и всё. Отработал закрытый ящик, можно попробовать и ФИ. Я тебе предлагаю самый простой (в моём понимании) путь. Собери из старого хлама и в путь.
Хочется сложностей? Измерений параметров динамика, программулин, измерительного микрофона, душевных страданий и мук, разбитого сердца? Тогда Вам нужен тот кто от этого млеет. Погоди, тебе ещё сделают сообщение о невозможности применения автодинамиков в домашней АС.
По фотке я, что-то не могу понять как выглядит дефект. Не могу глаз настроить. То ли выпуклость, то ли впуклость. Но по любому ничего страшного. Дефекты бываю и по ужасней с виду и ничего, лечатся!
P.S. С фото разобрался. Толщины материала при любом объёме вполне хватит и 16 мм.

Сообщение отредактировал meshin - 16.12.2009, 20:23

+Цитировать сообщение
Гость_vsmax_*
сообщение 16.12.2009, 20:41
Сообщение #5

Гости

meshin
Понятно !! Сделаю побольше закрытые. Насчет ящика для примерки - к сожалению негде взять. Толщина то дсп какая должна быть 10-20 мм или не париться ? Перегородки / распорки жесткости надо ?

Кстати еще два вопросика по пять копеек ))) 1) Где вы берете тех.вату для обивки внутри (или чем там обивку еще делают) 2) Хочется крутилку громкости сделать прям на колонке, там открутить от куда или купить, или это гимор лишний ?

+Цитировать сообщение
meshin
сообщение 16.12.2009, 21:03
Сообщение #6

Большой паяльник
*

Привет!
Меня зовут
Игорь

Цитата(vsmax @ 16.12.2009, 21:29) *
meshin
Понятно !! Сделаю побольше закрытые. Насчет ящика для примерки - к сожалению негде взять. Толщина то дсп какая должна быть 10-20 мм или не париться ? Перегородки / распорки жесткости надо ?

Кстати еще два вопросика по пять копеек ))) 1) Где вы берете тех.вату для обивки внутри (или чем там обивку еще делают) 2) Хочется крутилку громкости сделать прям на колонке, там открутить от куда или купить, или это гимор лишний ?

Побольше закрытые-это сколько примерно? Про толщину я же выше написал. Стандартную ДСП 15 мм толщиной. Та, что в магазинах. 20мм это уже избыток. От 12мм толщины, прироста подавления вибраций фактически "0" и ... по вдоль! Шпангоуты или распорки в помошь. Как и Бог.
Серой ваты, как и ватина(который ни сколько не хуже ваты) располным-полна коробочка в старых матрацах. Я раньше брал оттуда. Если будет ЗЯ, то вполне хорошо базальтовое волокно, минеральная вата. В ФИ при отсутствии ваты пойдёт и синтепон.
Про крутилку не совсем понял. Имеется в виду вероятно регулятор подобный тому, что устанавливают на отечественных АС типа S90, Амфитонах, чём-то подобном?

+Цитировать сообщение
Гость_vsmax_*
сообщение 16.12.2009, 21:20
Сообщение #7

Гости

Цитата(meshin @ 16.12.2009, 21:51) *
Побольше закрытые-это сколько примерно? Про толщину я же выше написал. Стандартную ДСП 15 мм толщиной. Та, что в магазинах. 20мм это уже избыток. От 12мм толщины, прироста подавления вибраций фактически "0" и ... по вдоль! Шпангоуты или распорки в помошь. Как и Бог.
Серой ваты, как и ватина(который ни сколько не хуже ваты) располным-полна коробочка в старых матрацах. Я раньше брал оттуда. Если будет ЗЯ, то вполне хорошо базальтовое волокно, минеральная вата. В ФИ при отсутствии ваты пойдёт и синтепон.
Про крутилку не совсем понял. Имеется в виду вероятно регулятор подобный тому, что устанавливают на отечественных АС типа S90, Амфитонах, чём-то подобном?

Ясно
Цитата
Побольше закрытые-это сколько примерно?

Ну как вы сказали, около 20 литров ?
Цитата

Ну обычная крутилка регулятор громкости..

+Цитировать сообщение
meshin
сообщение 16.12.2009, 21:33
Сообщение #8

Большой паяльник
*

Привет!
Меня зовут
Игорь

Цитата(vsmax @ 16.12.2009, 22:08) *
Ну обычная крутилка регулятор громкости..

А на какой динамик ставить собираешься? На СЧ или ВЧ? Если как общий пассивный регулятор, то забудь. Мы с тобой как два слепца рядом со слоном. Я слона представляю в виде кисти(хвост), а ты в виде шланга(хобот). Моя-твоя не понимай короче.
Что за регулятор? Где подобное можно посмотреть?
Остаётся только предполагать, что колонки будут активными. Потому как "регулятор громкости" лично у меня ассоциируется только с усилителем мощности. Потому как вопрос о регуляторах подобным S90 и Амфитонов остался без ответа.

+Цитировать сообщение
Гость_vsmax_*
сообщение 16.12.2009, 21:51
Сообщение #9

Гости

meshin
Ладно Бог с ним.
А комп потянет колонки эти без усилка ? (громо сильно не собираюсь слушать) Усилок есть в принципе, но автомобильный 4х100ват, не знаю стоит ли его колхозить.

+Цитировать сообщение
yrk
сообщение 16.12.2009, 21:53
Сообщение #10

Знаток
Иконка группы

Из: Россия Новокузнецк
Привет!
Меня зовут
Юрий

Насчет регулятора тоже не понятно. Для какого аппарата аккустика ? Теперь ясно. Нет комп не потянет нужен усил.

Сообщение отредактировал yrk - 16.12.2009, 21:56

+Цитировать сообщение
meshin
сообщение 16.12.2009, 22:14
Сообщение #11

Большой паяльник
*

Привет!
Меня зовут
Игорь

Цитата(vsmax @ 16.12.2009, 22:39) *
А комп потянет колонки эти без усилка ? (громо сильно не собираюсь слушать) Усилок есть в принципе, но автомобильный 4х100ват, не знаю стоит ли его колхозить.

Комп никогда не потянет колонки, никакие. С автоусилком не советую заморачиваться. Просто оставь его в покое. Или продай его и купи бытовой усилитель. Небольшой, стерео. Лучше импортный, годов начала 80х. Тогда ещё делали боль-мень.
Прогуляйся по веткам усилителей на транзисторах, микросхемах. Особенно на микросхемах. Всё доступно и минимум монтажа, и минимум навесных элементов. Лампы не советую потому как негатив к ним испытываю.

+Цитировать сообщение
Гость_vsmax_*
сообщение 16.12.2009, 22:33
Сообщение #12

Гости

Ясно спасибо большое за советы, я думаю завра начну делать. Буду думать насчет усилка.

+Цитировать сообщение
Гость_vsmax_*
сообщение 16.12.2009, 23:47
Сообщение #13

Гости

Цитата
Или продай его и купи бытовой усилитель. Небольшой, стерео. Лучше импортный, годов начала 80х. Тогда ещё делали боль-мень.

Дык его найти еще надо, и стоит дорого я так понял ?
Цитата
С автоусилком не советую заморачиваться. Просто оставь его в покое.

Там с питанием сильно проблемно ?

+Цитировать сообщение
meshin
сообщение 17.12.2009, 0:11
Сообщение #14

Большой паяльник
*

Привет!
Меня зовут
Игорь

Цитата(vsmax @ 17.12.2009, 0:35) *
Дык его найти еще надо, и стоит дорого я так понял ?

Там с питанием сильно проблемно ?

Найти надо... Кто ищет тот всегда найдёт! За дорого совсем не обязательно. У тебя уже колонки готовы? Что бы так отчаиваться! Мне довелось SONY TA-515 всего за 1000 рублей взять. Конфетка 1980 г.в.
С автомобильным усилителем всё легко и просто, если понимаешь что к чему и можешь достать хоть что-то. К твоему усилителю нужен всего лишь трансформатор мощностью 180-220ватт и с напряжением на вторичке(со средней точкой) равным напряжению переменки на выходе импульсного трансформатора блока питания твоего усилителя. Вторичку импульсника выпаиваешь, а вторичку сетевого трансформатора впаиваешь.

+Цитировать сообщение
Гость_vsmax_*
сообщение 17.12.2009, 1:26
Сообщение #15

Гости

Цитата(meshin @ 17.12.2009, 0:59) *
Найти надо... Кто ищет тот всегда найдёт! За дорого совсем не обязательно. У тебя уже колонки готовы? Что бы так отчаиваться! Мне довелось SONY TA-515 всего за 1000 рублей взять. Конфетка 1980 г.в.
С автомобильным усилителем всё легко и просто, если понимаешь что к чему и можешь достать хоть что-то. К твоему усилителю нужен всего лишь трансформатор мощностью 180-220ватт и с напряжением на вторичке(со средней точкой) равным напряжению переменки на выходе импульсного трансформатора блока питания твоего усилителя. Вторичку импульсника выпаиваешь, а вторичку сетевого трансформатора впаиваешь.

Я не разбираюсь в этом )) А от компа блок питания не пойдет на него 300-350ват, там же вроде 12в нет ?!
Еще есть такой хлам вот сфоткал ниже, вроде по 10 ват на колонку дают, может через него хватит на первое время пока что нибудь не придумаю ?
Колонки не готовы еще завтра хочу начать нужно за дсп только сьездить )))

Сообщение отредактировал vsmax - 17.12.2009, 1:26
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Безымянный.JPG ( 45,37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24

+Цитировать сообщение
meshin
сообщение 17.12.2009, 7:26
Сообщение #16

Большой паяльник
*

Привет!
Меня зовут
Игорь

Цитата(vsmax @ 17.12.2009, 2:14) *
А от компа блок питания не пойдет на него 300-350ват, там же вроде 12в нет ?!
Еще есть такой хлам вот сфоткал ниже, вроде по 10 ват на колонку дают,
Колонки не готовы еще завтра хочу начать нужно за дсп только сьездить )))

Да пусть хоть 500 ватт. Не нужно применять компьютерный БП для питания автоусилителя. Хорошего у тебя из этого, просто не получится.
Этого муз.ценра вполне хватит на первое время.
Про колонки я пошутил.

+Цитировать сообщение
Гость_vsmax_*
сообщение 18.12.2009, 22:15
Сообщение #17

Гости

Сегодня начал делать, одна почти готова.
А если войлока нет чем еще оббить можно внутри ?

+Цитировать сообщение
meshin
сообщение 18.12.2009, 23:10
Сообщение #18

Большой паяльник
*

Привет!
Меня зовут
Игорь

Цитата(vsmax @ 18.12.2009, 23:03) *
Сегодня начал делать, одна почти готова.
А если войлока нет чем еще оббить можно внутри ?

Молодец! Видно руки сильно чешутся. Если закрытый ящик, то войлок ещё куда не шло. Если с трубой, то всё!!! Кормушка для моли. И откуда только возьмётся сразу?!
Объясни пожалуйста смысл обивки стенок войлоком или ещё какой хренью? И каких стенок в колонке7

+Цитировать сообщение
Гость_vsmax_*
сообщение 18.12.2009, 23:35
Сообщение #19

Гости

Цитата(meshin @ 19.12.2009, 0:58) *
Молодец! Видно руки сильно чешутся. Если закрытый ящик, то войлок ещё куда не шло. Если с трубой, то всё!!! Кормушка для моли. И откуда только возьмётся сразу?!
Объясни пожалуйста смысл обивки стенок войлоком или ещё какой хренью? И каких стенок в колонке7

Ой не войлок а вот это я перепутал )) Ну смысл какой все пишут вот на сайте в работах все обивку делают не знаю, для мягкого баса вроде (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Цитата

У меня просто матрасов много было старых но я толи выкинул толи еще найти нужно. Есть шумка звукопоглощающая вот такая может ей ? Колонки закрытые ! Фотки выложу потом.

Сообщение отредактировал vsmax - 18.12.2009, 23:36
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Ultimat_Soft.jpg ( 20,8 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12

+Цитировать сообщение
meshin
сообщение 18.12.2009, 23:57
Сообщение #20

Большой паяльник
*

Привет!
Меня зовут
Игорь

Цитата(vsmax @ 19.12.2009, 0:23) *
Есть шумка звукопоглощающая вот такая может ей ? Колонки закрытые ! Фотки выложу потом.

Всё понятно. Очень хочется побороться с вибрацией. На фото именно этот материал. Борьбу нужно начинать когда она(вибрация стенок) имеется или эта борьба заложена в проекте (распорки, ребра жесткости, шпангоуты, вибропоглотители на тонких стенках). Собери и попробуй. Ящик закрытый, если с объёмом угадаешь, то может и никакая вата вместе с войлоком не понадобятся.

+Цитировать сообщение
Гость_vsmax_*
сообщение 19.12.2009, 1:41
Сообщение #21

Гости

Я имел ввиду для погашения звуковой волны, по идее он лучше ваты и прочего, или нет ? Он типа паралона, на самоклейке. Разделять внутри не нужно сами динамики между собой ? И еще, ничего что внутри кросовер этот большой стоять будет ? (коробка для распила частот ) ?

Еще слышал нужно вырезать из резинки прокладки под динамики где они соприкосаются с панелью, и под саморезы которые для динамика тоже, это надо ?

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему