Портал

Форум

Магазин

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Акустика C Ортогональными Потоками, Конструкция подобная "Карлсон"у.
meshin
сообщение 24.12.2008, 19:29
Сообщение #1

Большой паяльник
*

Из: Кемеровск.обл. г.Калтан
Привет!
Меня зовут
Игорь

Даю сначала ссылку: _http://assembly.nm.ru/audio/as/ortho.html
Почитайте кому интересно. Завтра могу пару фото АС мной сделанных выложить. У данной акустики помаленьку появляются поклонники. Хотя поначалу её бедную гнобили.

+Цитировать сообщение
5 страниц V  < 1 2 3 > »   
Ответов (20 - 40)
yurkov
сообщение 3.12.2009, 4:21
Сообщение #21

Старожил
Иконка группы

Из: Украина Крым г.Судак
Привет!
Меня зовут
Пётр Алексеевич

Цитата(meshin @ 2.12.2009, 8:02) *
Привет! Конечно рассказывай. Подробностей побольше. Фотки, чертёжики всякие. На чём. Как добился звука, который понравился!

Набросал чертежик от руки для общего ознакомления. Фото выложу когда сфотографирую.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Ортодоксальная_АС..jpg ( 184,12 килобайт ) Кол-во скачиваний: 308

+Цитировать сообщение
smarold
сообщение 3.12.2009, 4:47
Сообщение #22

Знаток
Иконка группы

Из: г.Воронеж

Цитата(yurkov @ 3.12.2009, 6:09) *
Набросал чертежик от руки для общего ознакомления. Фото выложу когда сфотографирую.

Так оно что, будет в потолок лупить? Любопытное решение. А что скажет господин meshin?

+Цитировать сообщение
yurkov
сообщение 3.12.2009, 6:21
Сообщение #23

Старожил
Иконка группы

Привет!
Меня зовут
Пётр Алексеевич

Цитата(smarold @ 3.12.2009, 5:35) *
Так оно что, будет в потолок лупить? Любопытное решение. А что скажет господин meshin?

Лупит вперед! Вверх выходят только низы. А длина волны низов под 10 м. Так что низы огибают все помещение беспроблемно. И по расчетам тов. Носова условия выполняются. То есть звук из дифузора и с тыльной стороны динамика выходят под 90 градусов. И смешиваются как 2 независимых источника звука. И не дают пиков и провалов при неизбежном сдвиге фаз при смешивании от тыла и фронта динамика. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

+Цитировать сообщение
Datagor
сообщение 3.12.2009, 9:46
Сообщение #24

Хранитель традиций
**

Из: Россия, Сибирь, г.Новокузнецк
Привет!
Меня зовут
Игорь

yurkov,
на чертеже не указаны несколько принципиально важных размера.
Дорисуйте! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

+Цитировать сообщение
meshin
сообщение 3.12.2009, 12:17
Сообщение #25

Большой паяльник
*

Привет!
Меня зовут
Игорь

Цитата(yurkov @ 3.12.2009, 5:09) *

Уверен, играет здорово! Только это по любому не ОРТО. Скорей это тыловой рупор (задний). Например Ковш Борисова на 25ГДН-4 Кинап, 4А-32. Даже больше расширяющаяся Трансмиссионная Линия в противоположность сужающейся. Такая (сужающаяся) применена в АВАНТ-3.
Можно так же с натягом принять за перевёрнутую трубу ВОЙТА. С оформлением ОРТО, у любителей потрещать, до сих пор не определено, что же "ОНО" есть такое? Одно из выше перечисленных оформлений, либо само по себе. Мне допустим нравится как это оформление работает, поэтому я мозг не ломаю, а делаю.

Сообщение отредактировал meshin - 3.12.2009, 13:16
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  kovs4a32_thumbnail.gif ( 12,83 килобайт ) Кол-во скачиваний: 182
Прикрепленный файл  kv25gdn4_thumbnail.gif ( 15,02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 110
Прикрепленный файл  AION_1_SONIDO_SFR200.jpg ( 5,7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 158
Прикрепленный файл  W15LY001_HDS_TL_cab.gif ( 10,53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 163

+Цитировать сообщение
meshin
сообщение 3.12.2009, 13:47
Сообщение #26

Большой паяльник
*

Привет!
Меня зовут
Игорь

[quote name='meshin' post='32847' date='3.12.2009, 13:05']Это в профиль различные оформления. И что в данном контексте "ОРТО"? А акустика господина yurkov?

Сообщение отредактировал meshin - 3.12.2009, 13:49
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  123.jpg ( 94,08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 188

+Цитировать сообщение
smarold
сообщение 3.12.2009, 17:35
Сообщение #27

Знаток
Иконка группы

Игорь Германович! Спасибо за наглядные рисунки. Я и не знал, что существует столько вывертов!..

+Цитировать сообщение
meshin
сообщение 3.12.2009, 17:52
Сообщение #28

Большой паяльник
*

Привет!
Меня зовут
Игорь

Да не за что! Юрий Николаевич. Чем богаты, тем и рады.

+Цитировать сообщение
yurkov
сообщение 3.12.2009, 22:42
Сообщение #29

Старожил
Иконка группы

Привет!
Меня зовут
Пётр Алексеевич

Цитата(Datagor @ 3.12.2009, 11:34) *
yurkov,
на чертеже не указаны несколько принципиально важных размера.
Дорисуйте! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Недостающие размеры АС.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  недостающие_размеры_ОРТО..jpg ( 188,41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 186

+Цитировать сообщение
yurkov
сообщение 4.12.2009, 1:39
Сообщение #30

Старожил
Иконка группы

Привет!
Меня зовут
Пётр Алексеевич

У меня перерыв в радиотехнике был последние лет этак 15. Эти АС Я построил год назад. До этого много всяких колонок переделал. Имею опыт достаточный про закрытый ящик, открытый. Просто щит, фазоинвертор, пассивный излучатель или лабиринт. Но об обратных рупорах и всяких Горнах Я даже год назад ничего не знал. А тут попалась на глаза ОРТО. Но сразу как то не придал значение этому материалу. Понравилась идея ортогональных потоков ультразвука в камнях и что Ув. Носов пристроил свою теорию к звуку. А сама конструкция и исполнение ничего интересного не представляет. (не только моё мнение). Да он и сам говорил что это всего лиш идея и поэтому лепил свои колонки из всякого непотреба. И вариантов исполнения этого сколько душе угодно. Посмотрите эволюцию ортодоксальной АС в моём исполнении. 1 - ОРТО от автора. 2 - Ничего не изменяя Я поставил эту АС вверх ногами. 3 - ящик тот же, но динамик на другой стенке. На что похоже Вы уже догадались. 4 - Это то что Я захотел и сделал. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Год назад я и не подозревал что это уже называется обратный рупор. Ув. meshin rогда вы сказали что это не ОРТО то Я об этом уже знал. Просто хотел знать как Вы к этому отнесётесь. А начиналось всё с ОРТО. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Сообщение отредактировал yurkov - 4.12.2009, 2:13
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Эвлюция_ОРТО.улучш..jpg ( 162,19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 136

+Цитировать сообщение
meshin
сообщение 4.12.2009, 7:38
Сообщение #31

Большой паяльник
*

Привет!
Меня зовут
Игорь

Цитата(yurkov @ 4.12.2009, 2:27) *
И вариантов исполнения этого сколько душе угодно. Посмотрите эволюцию ортодоксальной АС в моём исполнении. 1 - ОРТО от автора. 2 - Ничего не изменяя Я поставил эту АС вверх ногами. 3 - ящик тот же, но динамик на другой стенке. На что похоже Вы уже догадались. 4 - Это то что Я захотел и сделал.

Если на Вашем рисунке №2 чуть выпрямить наклонную панель, получится Визатоновский "Топаз":

Сообщение отредактировал meshin - 4.12.2009, 7:39
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  222.jpg ( 51,6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 153

+Цитировать сообщение
yurkov
сообщение 4.12.2009, 19:42
Сообщение #32

Старожил
Иконка группы

Привет!
Меня зовут
Пётр Алексеевич

Игорь Германович позвольте полюбопытствовать. Какому акустическому оформлению вы отдаете предпочтение и почему, ОРТО от автора или обратный рупор или что еще? Спрашиваю не из праздного любопытства а для того чтобы совершенствоваться и сделать АС лучше предыдущей. Имею в виду качество естественности звучания, динамического диапазона, звукового давления, прозрачности звучания как на малой громкости так и на большой. Чтобы Высокие не свистели, чтоб середина была кристальная и басы не только чтобы били в грудь но и поднимались из под стула на котором ты сидиш при прослушивании. Есть конечно еще вопросы, но пока этот. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) С ув. Пётр Алексеевич.

+Цитировать сообщение
meshin
сообщение 5.12.2009, 17:56
Сообщение #33

Большой паяльник
*

Привет!
Меня зовут
Игорь

Цитата(yurkov @ 4.12.2009, 20:30) *
Какому акустическому оформлению вы отдаете предпочтение и почему, ОРТО от автора или обратный рупор или что еще? Спрашиваю не из праздного любопытства а для того чтобы совершенствоваться и сделать АС лучше предыдущей. Имею в виду качество естественности звучания, динамического диапазона, звукового давления, прозрачности звучания как на малой громкости так и на большой. Чтобы Высокие не свистели, чтоб середина была кристальная и басы не только чтобы били в грудь но и поднимались из под стула на котором ты сидиш при прослушивании. С ув. Пётр Алексеевич.

Пётр Алексеевич. Всё дело в том, что предпочтений-то у меня и нет. Для себя это обстоятельство бедой не считаю.
Орто я домой не поставлю хоть и нравится, потому что его вид, в принципе, отвергает жена. А мне с ней жить.
Рупор мне не нравится и всё тут. Хотя конструктив Вашей АС мне интересен. И если в будущем всё будет абгемахтно-обязательно попробую его.
К ФИ, ЗЯ, ОЯ терпимо. Против бандпассов ничего против не имею. Прилично всяких переделал. Удивили лабиринт, спиральный ФИ(незавершёнка). Лет восемь как уже слушаю АС в составе ДК на 6х9 автодинамиках и сабе БП 6го порядка. Желания избавиться от данной акустики пока не возникло. После её создания, стал больше обращать внимания на сами автодинамики и меньше внимания на трёп вокруг них(автодинов). Хотя пропагандистом их, не являюсь.
Не плох оказался "ТОПАЗ" на 15ГД-17. Месяца не простоял-уехал в Питер. Будет подходящий динамик, обязательно повторю.
Вчера товарищ подарил мне корпуса ОНКЕНА-ПЕТИТА, самостоятельно им приготовленные. Не попёрло его! А я вдруг весь на измене пребывать буду?!
Все приоритеты в звуке Вами перечисленные, в большинстве своём зависят от излучателей и качества их.

Сообщение отредактировал meshin - 5.12.2009, 17:59

+Цитировать сообщение
ardnepr
сообщение 5.12.2009, 18:17
Сообщение #34

Завсегдатай
Иконка группы

Из: Украина, Днепропетровск, АНД район

Цитата(meshin @ 5.12.2009, 18:44) *
Удивили лабиринт, спиральный ФИ(незавершёнка).

А можно чуть подробней о специфике спирального ФИ.

+Цитировать сообщение
meshin
сообщение 5.12.2009, 18:48
Сообщение #35

Большой паяльник
*

Привет!
Меня зовут
Игорь

Цитата(ardnepr @ 5.12.2009, 19:05) *
А можно чуть подробней о специфике спирального ФИ.

У меня сделан "HELIX-H88" на 4" коаксиальном автодинамике Мистери. "Горизонтальные модели" по ссылке. Играют на работе. Установлены по углам стенда. Незавершёнка заключается в том, что не вклеена труба ФИ и не покрашены корпуса.
_http://translate.google.com/translate?hl=ru&sl=en&u=http://www3.ocn.ne.jp/~hanbei/eng-intro.html&ei=qWeRSZCENozO

Сообщение отредактировал meshin - 5.12.2009, 18:49

+Цитировать сообщение
drummer
сообщение 5.12.2009, 20:13
Сообщение #36

Большой паяльник
*

Из: Казань
Привет!
Меня зовут
Сергей

Кудряво, однако.... Оно там не вращается?... Я про шнек в трубе...

+Цитировать сообщение
meshin
сообщение 5.12.2009, 21:10
Сообщение #37

Большой паяльник
*

Привет!
Меня зовут
Игорь

Цитата(drummer @ 5.12.2009, 21:01) *
Кудряво, однако.... Оно там не вращается?... Я про шнек в трубе...

Нет! Плотненько так стоит. И трубу удлиняет примерно в два раза без особого ущерба для сечения.

+Цитировать сообщение
yurkov
сообщение 6.12.2009, 0:15
Сообщение #38

Старожил
Иконка группы

Привет!
Меня зовут
Пётр Алексеевич

Цитата(meshin @ 5.12.2009, 18:44) *
Пётр Алексеевич. Всё дело в том, что предпочтений-то у меня и нет. Для себя это обстоятельство бедой не считаю.
Орто я домой не поставлю хоть и нравится, потому что его вид, в принципе, отвергает жена. А мне с ней жить.
Рупор мне не нравится и всё тут. Хотя конструктив Вашей АС мне интересен. И если в будущем всё будет абгемахтно-обязательно попробую его.
К ФИ, ЗЯ, ОЯ терпимо. Против бандпассов ничего против не имею. Прилично всяких переделал. Удивили лабиринт, спиральный ФИ(незавершёнка). Лет восемь как уже слушаю АС в составе ДК на 6х9 автодинамиках и сабе БП 6го порядка. Желания избавиться от данной акустики пока не возникло. После её создания, стал больше обращать внимания на сами автодинамики и меньше внимания на трёп вокруг них(автодинов). Хотя пропагандистом их, не являюсь.
Не плох оказался "ТОПАЗ" на 15ГД-17. Месяца не простоял-уехал в Питер. Будет подходящий динамик, обязательно повторю.
Вчера товарищ подарил мне корпуса ОНКЕНА-ПЕТИТА, самостоятельно им приготовленные. Не попёрло его! А я вдруг весь на измене пребывать буду?!
Все приоритеты в звуке Вами перечисленные, в большинстве своём зависят от излучателей и качества их.

Вот с этим динамиком Я получил все то что перечислил. и обязательно круглый рупор, только круглый! И вот с этим оформлением. Не менее важное условие это правильное демпфирование АС. Иначе в басах неприятное БУУУ обеспечено. Дабы не быть голословным выкладываю фото моих АС.

Сообщение отредактировал yurkov - 6.12.2009, 0:17
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ._008.jpg ( 601,47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 187
Прикрепленный файл  ._002.jpg ( 852,55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 88
Прикрепленный файл  ._003.jpg ( 640 килобайт ) Кол-во скачиваний: 149
Прикрепленный файл  ._012.jpg ( 656,45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 53
Прикрепленный файл  15_мв700.jpg ( 318,67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 134
Прикрепленный файл  ._004.jpg ( 393,08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 109

+Цитировать сообщение
meshin
сообщение 6.12.2009, 8:46
Сообщение #39

Большой паяльник
*

Привет!
Меня зовут
Игорь

Цитата(yurkov @ 6.12.2009, 1:03) *
Вот с этим динамиком Я получил все то что перечислил. и обязательно круглый рупор, только круглый! И вот с этим оформлением. Не менее важное условие это правильное демпфирование АС. Иначе в басах неприятное БУУУ обеспечено. Дабы не быть голословным выкладываю фото моих АС.

Я рад за Вас. "БРИГ" включаете хоть иногда?

+Цитировать сообщение
smarold
сообщение 6.12.2009, 14:49
Сообщение #40

Знаток
Иконка группы

Цитата(yurkov @ 6.12.2009, 1:03) *

Нехило! А телефон в АС не падал? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

+Цитировать сообщение
meshin
сообщение 6.12.2009, 14:59
Сообщение #41

Большой паяльник
*

Привет!
Меня зовут
Игорь

Цитата(smarold @ 6.12.2009, 15:37) *
Нехило! А телефон в АС не падал? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Наверное не падает. Не для красоты поставлен. Николаич! У тебя-то как дела с акустикой?!

Сообщение отредактировал meshin - 6.12.2009, 15:01

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему